注册
400 071 1689

行政职业能力测验:数量关系练习题(64)

2018-01-09 18:02:57     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.

  某单位共有A.B.C.三个部门,三部门人员平均年龄分别为38岁,24岁,42岁,A和B两部门人员平均年龄为30岁,B和C两部门人员平均年龄为34岁,该单位全体人员的平均年龄为多少岁?

  A.34

  B.36

  C.35

  D.37

  2.

  某养鱼池放养鲤鱼,最初一年鱼体重的增长率是200%,以后每年体重的增长率是前一个增长率的50%。问3年后鱼体重是最初放入时的( )。

  A.6倍

  B.7倍

  C.8倍

  D.9倍

  3.

  买2.5千克西红柿需7.5元,买4千克小白菜需5.5元,如果要买10千克西红柿和12千克小白菜,问需要付多少元钱?( )

  A.41.5

  B.42.5

  C.47

  D.46.5

  4.

  4艘轮船负责6个码头之间的货物调配任务,已知这6个码头所需装卸工的数量分别为12人、10人、6人、8人、3人、9人,现在让一部分装卸工跟随轮船移动,而不是在各自的码头等待轮船到来后才开始工作,这样一来,可以使得6个码头所需装卸工的总数减少,则在不影响任务的前提下,所需装卸工的最少人数为( )人。

  A.48

  B.39

  C.45

  D.31

  5.

  7,10,16,22,( )

  A.28

  B.32

  C.34

  D.45

  [page]1.答案:C

  解析: 对A、B两部门运用“十字交叉法”得到人数之比为3:4,对B、C两部门运用“十字交叉法”得到人数之比为4:5,则A:B:C=3:4:5。假定A、B、C部门分别有3、4、5人,则平均年龄=(3×38+4×24+5×42)÷(3+4+5)=35。因此,答案选择C选项。

  2.答案:D

  解析:

  第一年增长率为200%,由题意可知,第二年为100%,第三年为50%,则三年后体重是最初的(1+200%)×(1+100%)×(1+50%)=3×2×1.5=9倍,故正确答案为D。

  3.答案:D

  解析:

  需付7.5×(10÷2.5)+5.5×(12÷4)=46.5元,故正确答案为D。

  4.答案:B

  解析:

  有4艘轮船,最多有4个码头同时进行货物调配,即要保证6个码头的货物调配任务只考虑需要人数最多的4个码头同时进行货物调配所需的人数即可,。所以至少需要12+10+9+8=39名装卸工人。故正确答案为B。

  5.答案:C

  解析:

  数列每一项除以3均商为质数并且均余1,例如7÷3=2余1,10÷3=3余1,16÷3=5余1,22÷3=7余1,其中2、3、5、7为质数数列,因此原数列下一项为3×11+1=(34),故正确答案为C。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读
×