注册
400 071 1689

行政职业能力测验:数量关系练习题(55)

2017-12-26 17:37:18     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.

  14,20,54,76,( )

  A.104

  B.116

  C.126

  D.144

  2.

  某次招标规定,与每个报价数之差的平方和最小的价格为“预中报价”,接近“预中报价”的报价为预中标单位,6家单位投标,报价分别是37万元、62万元、61万元、47万元、49万元、56万元,其中“预中报价”是( )万元。

  A.51

  B.51.5

  C.52

  D.52.5

  3.

  掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为>P1>,掷出的点数之和为偶数的概率为>P2>,问:P1>和>P2>的大小关系是( )

  A.P1=P2

  B.P1>P2

  C.P1<P2

  D.P1、P2的大小关系无法确定

  4.

  已知甲、乙、丙、丁、戊五人进行比赛,要求两两进行比赛,截止到某时刻,甲已比赛4场,乙比赛3场,丙比赛2场,戊比赛1场,则丁已比赛( )场。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  5.

  黑母鸡下一个蛋歇2天,白母鸡下一个蛋歇1天,两只鸡共下10个蛋最多需要多少天?( )

  A.10

  B.11

  C.12

  D.13

  [page]1.答案:C

  解析:

  所以正确答案为C。

  2.答案:C

  解析:

3.答案:A

  解析:

  分成两个骰子来考虑:点数之和为奇数包含两种情况:第一个骰子为奇数,第二个骰子为偶数;或者第一个骰子为偶数,第二个骰子为奇数。而点数之和为偶数也包含两种情况:奇数>+>奇数,偶数>+>偶数。故>P1=>(>1/2>×>1/2>)>+>(>1/2>×>1/2>)>=1/2>,>P2=>(>1/2>×>1/2>)>+>(>1/2>×>1/2>)>=1/2>。故>P1=P2>。因此,本题答案选择>A>选项。(本题也可按照概率的定义计算。)

  4.答案:B

  解析:

  根据题意,每人都要比赛4场,甲已赛4场,说明甲已与其他四人都赛过一场,由戊比赛1场可知是与甲进行的比赛;乙比赛3场,包括与甲赛过的一场,则乙必须与丙丁各赛1场;丙赛2场即与甲乙各赛1场,所以丁与甲乙各赛1场,共比赛2场。因此本题答案为B。

  5.答案:D

  解析: 黑鸡每3天下一个蛋,白鸡每2天下一个蛋。10天时间黑鸡10÷3=3……1最少下3个蛋。白鸡最少下10÷2=5个蛋;11天时间黑鸡11÷3=3……2最少下3个蛋,白鸡11÷2=5……1最少下5个蛋。12天时间黑鸡12÷3=4最少下4个蛋,白鸡14÷2=6最少下6个蛋,13天时间黑鸡13÷3=4……1最少下4个蛋,白鸡13÷2=6……1最少下6个蛋,因此,两只鸡共下10个蛋至多需要13天,选D。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读
×