关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
>2007>年农产品价格增长最快的是( )月。
A.10
B.9
C.8
D.7
世界卫生组织最近公布,全球约有11亿人抽烟,其中男子9亿,女子2亿,约占全球15岁以上人口的1/3。平均每位吸烟者每天消耗香烟15支,发达国家与发展中国家分别为22支和14支。
2.1.
>全球15岁以上的人口数为( )。
A.27亿
B.6亿
C.21亿
D.33亿
2.2.
>发达国家与发展中国家的吸烟人数的比例为( )。
A.1:7
B.11:7
C.7:12
D.5:12
2.3.
发达国家与发展中国家的烟草消耗的比例为( )。
A.121:49
B.11:49
C.1:1
D.55:84
2.4.
>如果全球男女人口数大致相等并且吸烟者都集中在15岁以上,15岁以上不吸烟的男女人数比例为( )。
A.24:31
B.2:7
C.15:29
D.2:9
2011年我国全年货物进出口总额36421亿美元,比上年增长22.5%。其中,出口18986亿美元,增长20.3%;进口中17435亿美元,增长24.9%。进出口差额(出口值与进口值差额的值)1551亿美元,比上年减少265亿美元。

2011年对主要国家和地区进出口额及其增长速度

3.1.
2010年我国全年货物进出口差额为多少亿美元?( )
A.265
B.1286
C.1551
D.1816
3.2.
2007—2011年我国全年货物出口额与上一年相比增长超过30%的年份有几个?( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
3.3.
下列最能体现2011年我国对欧盟出口额占全年出口额比重的图例是( )。
A.

B.

C.

D.

3.4.
表中所列举的国家和地区中,2011年我国货物进出口贸易差额最大的是( )。
A.欧盟
B.中国香港
C.美国
D.中国台湾
3.5.
能够从上述资料中推出的是( )。
A.与上一年相比,2011年我国全年货物出口额占进出口总额的比重上升
B.2006—2011年我国货物进出口总额逐年增加
C.2011年我国对俄罗斯进口增长金额低于我国对韩国进口增长金额
D.2011年大陆对中国台湾贸易总额与上一年相比增长18%
根据下图,完成各题。
下图反映的是美国高中毕业生参加SAT(ScholasticAptitudeTest,学习能力测验)和GPA(Grade—PointAverage,平均积点)模拟考试的分数,以及SAT、GPA成绩与这些学生最终升人大学的百分比之间的关系。
图中,%表示最终被大学录取的学生的百分比.()表示每个分数段高中毕业生的总人数.受试学生GPA的成绩大于2.O的共l,959人.受试学生中最终升人大学的共744人。

4.1.
GPA成绩在3.5~4.0之间,而SAT成绩在1000~1299之间的学生中有( )人没能升入大学。
A.84
B.72
C.32
D.36
4.2.
升入大学的学生最多的一组是( )。
A.3.0~3.4/700~999
B.2.0~2.4/700~999
C.3.5~4.0/400~699
D.2.5~2.9/700~999
4.3.
在1959名学生中,SAT的分数低于700未能升人大学的学生大约占( )。
A.7.25%
B.14.5%
C.29%
D.58%
5.1.
A.2018.6
B.2069.3
C.2120.0
D.2170.7
5.2.
A.0.34
B.0.48
C.0.52
D.0.67
5.3.
A.多94.0万人
B.少94.0万人
C.多96.4万人
D.少96,4万人
5.4.
A.16008
B.16411
C.16612
D.16824
5.5.
A.2012年北京市全市常住外来人口中,城镇人口1783.7万人
B.2011年北京市全市常住农村人口为285.6万人
C.2012年北京市死亡约9万人
D.若2013年北京市户籍人口同比增长率保持不变,则2013年年末北京市户籍人口约为1317万人
[page] 1.答案:C
解析:
由表直接查找可确定为8月最高,为115.7。
所以正确答案为C。
2.1.答案:D
解析:
>全球约有11亿人抽烟,约占全球15岁以上人口的1/3,则全球15岁以上的人口数为11÷1/3=33亿,故正确答案为D。
2.2.答案:A
解析:
>平均每位吸烟者每天消耗香烟15支,发达国家与发展中国家分别为22支和14支。用十字交叉法得发达国家与发展中国家的吸烟人数之比为(15-14):(22-15)=1:7,故正确答案为A。
2.3.答案:B
解析:
>由上题知发达国家与发展中国家的吸烟人数之比为1:7,发达国家与发展中国家平均每位吸烟者每天消耗香烟分别为22支和14支,则发达国家与发展中国家的烟草消耗之比为1×22:7×14=11:49,故正确答案为B。
2.4.答案:C
解析:
>由93题知15岁以上共有33亿人,男女相等的话则男女各16.5亿人,则不吸烟的男性人数为16.5-9=7.5亿,不吸烟的女性为16.5-2=14.5亿,不吸烟的男女人数比例为7.5:14.5=15:29,故正确答案为C。
3.1.答案:D
解析:
由柱状图可以读出2010年出口总额为15778亿美元,进口总额为13962亿美元,故全年货物进出口差额为(15778-13962)亿美元,观察选项,计算后两位即可满足要求,78-62=16,D符合,故正确答案为D。
3.2.答案:A
解析:

3.3.答案:B
解析:
2011年对欧盟出口额占全年出口额比重为3560÷18986<3600÷18000=20%,B图最接近。故正确答案为B。
3.4.答案:B
解析:
2011年我国对欧盟货物进出口贸易差额为3560-2112≈1400亿美元,对中国香港为2680-115≈2500亿美元,对美国为3245-1222≈2000亿美元,对中国台湾为1249-351≈900亿美元,故可知对中国香港货物进出口贸易差额最大。故正确答案为B。
3.5.答案:C
解析:

4.1.答案:D
解析:
观察统计图,GPA成绩在3.5~4.0之间,而SAT成绩在1000~1299之间的学生共有120个,有70%最终被大学录取,故没能升入大学的学生有120×(1-70%)=120×0.3=36(个),故正确答案为D。
4.2.答案:D
解析:
观察图中数据可得,各组人数分别如下:
3.0~3.4/700~999:250×40%=100人;2.0~2.4/700~999:525×32%=168人;3.5~4.0/400~699:25×28%=7人;2.5~2.9/700~999:450×38%=171人。
观察计算结果,2.5~2.9/700~999组最多,故正确答案为D。
4.3.答案:B
解析:
SAT的分数低于700未能升人大学的学生人数为200×(1-14%)+80×(1-20%)+40×(1-25%)+25×(1-28%)=2×86+8×8+(40-40×0.25)+25-(100×0.28÷4)=172+64+30+18=284人,那么所占比例为 284÷1959。运用直除法,284÷195≈1.XX ,首数为1,故正确答案为B。
5.1.答案:A
解析:
2012年北京年末全市常住人口2069.3万人,比上年末增加50.?万人。
故2011年北京年末全市常住人口为2069.3—50.7=2018.6(万人)。故本题选A。
5.2.答案:C
解析: 从表中数据可知,2012年北京市全市常住人口中男性人数为1068.1万人,所占比重为51.6%,约为52%。故本题选C。
5.3.答案:B
解析: 从表中数据可知,2012年北京市常住人口中60岁以上(包括60岁)65岁以下(不包括65岁)为286.8—190.4=96.4(万人),65岁及以上人口190.4万人,故2012年北京市常住人口中65岁及以上人口比60岁以上(包括60岁)65岁以下(不包括65岁)人口多190.4—96.4=94(万人)。故本题选B。
5.4.答案:B
解析:
由前题可知2011年北京市常住人口2018.6万人,又2011年北京市全市常住人口密度为1261—31=1230(人/平方公里),故2011年北京市常住人口占地面积为2018.6÷1230≈16411(平方公里)。故本题选B。
5.5.答案:D
解析:
上一篇: 行政职业能力测验:判断推理练习题(38)
下一篇: 行政职业能力测验:言语理解练习题(40)
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。