注册
400 071 1689

行政职业能力测验:数量关系练习题(30)

2017-11-18 18:05:34     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

1.

119,327,545,783,( )

A.7161

B.8353

C.9161

D.9355

2.

甲、乙、丙三人共赚钱48万元。已知丙比甲少赚8万元,乙比甲少赚4万元,则甲、乙、丙赚钱的比是( )。

A.2∶4∶5

B.3∶4∶5

C.5∶4∶2

D.5∶4∶3

3.

小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0.2,0.25,0.4,他上班经过4个路口至少有一处遇到绿灯的概率是( )。

A.0.988

B.0.899

C.0.989

D.0.998

4.

>有271位游客欲乘大、小两种客车旅游,已知大客车有37个座位,小客车有20个座位。为保证每位乘客均有座位,且车上没有空座,则需大客车的辆数是(  )。

A.1辆

B.3辆

C.2辆

D.4辆

5.

A.

B.

C.

D.

1.答案:

解析:

机械划分:1|1|9,3|2|7,5|4|5,7|8|3,( | | )。

每一项划分为三部分,各自构成新数列。

第一部分:1、3、5、7、(9),成等差数列;

第二部分:1、2、4、8、(16),成等比数列;

第三部分:9、7、5、3、(1),成等差数列。

所以未知项为9161,故正确答案为C。

 

2.答案:

解析:

设甲赚了A万元,则根据题意乙赚了A-4万元,丙赚了A-8万元,则A+A-4+A-8=48,3A=60,A=20,则乙、丙分别赚了16、12万元,则三个人的收入比例为20﹕16﹕12=5∶4∶3,故选D选项。

 

老师点睛:

三个人共赚48万元,甲、乙、丙的赚的钱的比例之和应该整除48,A、C选项三个比例之和为11,B、D 选项三个比例之和为12,故排除A、C选项。又因为甲赚的钱比乙多4万,比丙多8万,故甲赚的最多,比丙赚的钱的最少,故比例应该从大到小排列,故选D选项。

 

3.答案:

解析:

逆向考虑,小王经过4个路口全部遇到红灯的概率是0.1×0.2×0.25×0.4=0.002,则>至少有一处遇到绿灯的概率是1-0.002=0.998,故正确答案为D。

 

4.答案:

解析:

设需要大客车x辆,小客车y辆,所以37x+20y=271。从尾数出发,20y尾数为0,所以37x的尾数为1,将答案代入,只有B满足。故正确答案为B。

 

5.答案:

解析:

故正确答案为B。


 

扫描下方免费送历年真题+解析!
 

文章关键词: 练习题 数量 能力

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×