注册
400 071 1689

行政职业能力测验:数量关系练习题(25)

2017-11-06 17:10:59     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.

  2,5,11,23,47,( )

  A.79

  B.91

  C.95

  D.105

  2.

  >

  1.01,1.02,2.03,3.05,5.08,( )

  A.8.13

  B.7.13

  C.8.15

  D.8.03

  3.

  一批商品,期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?( )

  A.4折

  B.6折

  C.7折

  D.8折

  4.

  甲、乙二人2小时共加工54个零件,甲加工3小时的零件比乙加工4小时的零件还多4个。甲每小时加工( )个零件。

  A.11

  B.16

  C.22

  D.32

  5.

  原计划用24个工人挖数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务。则原计划每人每天挖( )。

  A.6方

  B.5方

  C.4方

  D.3方

  [page]1.答案:C

  解析:

  原数列为二倍递推数列。

  从第二项开始,每一项都等于前一项的二倍加上1,具体如下:2×2+1=5、5×2+1=11、11×2+1=23、23×2+1=47,则未知项为47×2+1=95,故正确答案为C。

  2.答案:A

  解析: >

  此数列的规律为:前两项之和为后一项,依此规律,答案为A。

  >

  3.答案:D

  解析:

  对题目中涉及的量进行适当赋值,设商品进价为10元,共有10件,按照获利50%的利润定价时售价为15元。按照15元售价售出了7个,还剩3个打折销售。原期望利润为50元,实际获得利润为50×82%=41元,即少获得利润9元,即剩下的3个每个少卖3元,实际售价为12元,因此折扣为12÷15=80%。故正确答案为D。

  4.答案:B

  解析:

  设甲、乙每小时加工x、y个零件,根据题意有2(x+y)=54,3x-4y=4,解得x=16,y=11。故正确答案为B。

  老师点睛:

  根据“甲、乙二人2小时共加工54个零件”可排除D项,又根据“甲加工3小时的零件比乙加工4小时的零件还多4个”可知甲每小时加工的零件数必是4的倍数,仅B符合。故正确答案为B。

  5.答案:D

  解析:

  调走6人后,还剩18人,每人每天多挖一方土,则一天一共增加18方,恰好是调走的6个人一天的工作量。因此每人每天挖18÷6=3(方),故答案为D。

文章关键词: 练习题 数量 能力

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×