注册
400 071 1689

行政职业能力测验:数量关系练习题(11)

2017-10-09 14:30:31     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.

  A.3

  B.

  C.4

  D.

  2.

  有一种含水量为14.5%的煤,经过一段时间的风干,含水量降为10%,则现在这堆煤的重量是原来的(  )。

  A.70%

  B.85%

  C.90%

  D.95%

  3.小明用一笔钱去商店买东西。如果买3个A商品,4个B商品,则会剩余10元;如果买4个A商品,5个B商品,则会少10元。那如果买A、B各3个,需要多少钱?(   )

  A.60

  B.65

  C.55

  D.50

  4.

  1,10,2,(   ),3,8,4,7,5,6

  A.6

  B.7

  C.8

  D.9

  5.某大学生在一餐馆兼职,每天1小时。开始的4周他一共挣了280元。接下来几周,由于生意火暴,餐馆老板宣布将周六周日两天的小时工资50%,并要求他将这两天的打工时间延长到每天2小时。如果该大学生是从星期三开始打工,则他可以比预计时间提前(    )天挣足500元。

  A.5

  B.6

  C.7

  D.8[page]

  1.答案:A

  解析:

  老师点睛:

  2.答案:D

  解析:

  假设原来总质量为100吨,则其中净煤的重量为100×(1-14.5%)=85.5(吨),风干以后,净煤重量不变,但所占比例发生了变化,风干以后总重量为85.5÷(1-10%)=95(吨),占原来的95%,故答案为D。

  3.答案:A

  解析: 设A、B两种商品的单价分别为X、Y,可以得到方程3X+4Y+10=4X+ 5Y一10,可得到X+Y=20,所以3(X+Y)=60。

  4.答案:D

  解析:

  原数列不存在递增递减,且相邻项差异较大,通过观察可将数列奇偶项分组,奇数项为1、2、3、4、5,偶数项为10、(  )、8、7、6,可知,括号里应填入9,故正确答案为D。

  5.答案:D

  解析:

  280÷(4×7)=10,即工资为10元/时,按现状挣500元还需22天。周末工资后,一周可挣5×10+15×2×2=110(元),挣满500元还需两周即14天,故总共可提前22-14=8(天),因此,本题答案为D。

文章关键词: 练习题 数量 能力

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×