注册
400 071 1689

行政职业能力测验:判断推理练习题(7)

2017-10-06 14:40:06     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.

  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

  如果这个断定为真,不能由此断定真假的是(  )。

  Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

  Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。

  Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

  A.Ⅰ和Ⅱ

  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  C.Ⅰ和Ⅲ

  D.只有Ⅰ

  2.

  有研究人员指出,自工业革命以来,人类活动的能力,和范围都增加。与此同时,海洋的PH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于当前水平,全球变暖的影响将更加严重。

  以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?(  )

  A.据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加

  B.工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化

  C.二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中

  D.到2100年海水酸度将下降到7.8,那时海水酸度将比1800年高150%

  3.

  据世界卫生组织估计,目前全球患抑郁症的人多达1.2亿,几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题。到2020年,抑郁症将位居全球疾病排行榜第二位,仅次于心脏病。中国目前约有2600万人患有不同程度的抑郁症,不过,与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医。

  根据这段文字,可以知道(  )。

  A.全球患抑郁症的人多达总人口的1/4

  B.目前心脏病居全球疾病排行榜第一位

  C.不能及时就医是造成抑郁症发病率高的原因

  D.中国抑郁症患者中及时就医者不超过300万

  4.

  孕妇很容易出现维生素缺乏症状,有人认为这不是由于饮食中缺乏维生素造成的,而通常是由于腹内婴儿生长时对维生素的大量需求造成的。

  为了评价上述结论的确切程度,以下哪项操作最为重要?(  )

  A.对某个缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量

  B.对某个不缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量

  C.对孕妇的科学食谱进行研究,以确定有利于孕妇摄入足量维生素的最佳食谱

  D.对日常饮食中维生素足量的一个孕妇和一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素

  5.

  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者[page]

  1.答案:A

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。

  第二步:根据题干信息逐一分析选项

  Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。

  注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。

  2.答案:A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是因为有海洋吸收二氧化碳,才使大气中的二氧化碳低于当前水平。

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据间有因果联系,需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中“工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加”说明是人类的工业活动导致二氧化碳含量增加进而导致海洋酸化,并不是因为大气本身含有的二氧化碳增加导致海洋酸化,A削弱了论点,A正确。题干说“工业革命以后”的情况,而B说“工业革命以前的人类活动”,B和题干无关,B错误。C中“二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中”说明这部分未被海洋吸收的大气中的二氧化碳是海洋酸化的原因,C加强了论点,C错误。D中2100年和1800年的海水酸度情况与题干论证的内容无关,D错误。故正确答案为A。

  3.答案:D

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句强调”>几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题“。第二句强调”>与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医“。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  题干中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以>并不能说明全球患病人口多达总人口的1/4,故A项错误。题目中指出在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的。故>正确答案为D。

  4.答案:D

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是“孕妇维生素缺乏症状的原因是婴儿生长时对维生素的大量需求,不是由于饮食中缺乏维生素”,没有论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A调查点在日常饮食,不能判断症状的原因;B中“不缺乏维生素的孕妇”首先就不满足主体条件;C说的是怎么解决这个问题,是无关选项,D属于类比加强,两组对象分别是孕妇和非孕妇,其他条件均相同,分别检测她们是否缺乏维生素,实验结果是证明论点的最有力论据,同时可以评价上述结论的确切程度,故正确答案为D。

  5.答案:D

  解析:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

文章关键词: 练习题 能力 职业

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×