注册
400 071 1689

行政职业能力测验:资料分析练习题(3)

2017-09-15 09:51:18     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  某地区的全年财政收入完成6.97亿元,完成年度计划的110.6%,按可比口径计算比上年增长20.6% 。其中营业税2.89亿元,增长18.9%,占全区财政收入的41.5%,拉动财政收入增长8个百分点;房产税1.2亿元,增长 32.3%,占全区财政收入的17.2%,拉动财政收入增长5.1个百分点;增值税0.75亿元,增长3.2%,占全区财政收入的10.8%,拉动财政收入增长0.4个百分点;企业所得税0.71亿元,增长15.1%,占全区财政收入的10.2%,拉动财政收入增长1.6个百分点;其它科目合计1.42亿元,增长29.6%,占全区财政收入的20.3%,拉动财政收入增长5.5个百分点。

  1.该地区去年的增值税为多少亿元? (  )

  A.0.774

  B.0.727

  C.0.726

  D.0.775

  2.营业税和企业所得税一共拉动财政收入增长了多少个百分点?(  )

  A.9.6

  B.8

  C.13.1

  D.8.4

  3.房产税占全区财政收入的比例增加了多少?(  )

  A.2.0%

  B.1.8%

  C.1.6%

  D.1.5%

  4.全年财政收入的计划是多少亿元?(  )

  A.5.78

  B.6.03

  C.6.30

  D.6.45

  5.其他科目的财政收入增长了多少亿元?(  )

  A.0.420

  B.0.324

  C.0.368

  D.0.402[page]

  答案及解析:

  1.答案:B

  解析:根据材料,该地区今年 增值税0.75亿元,增长3.2%,故去年的增值税为0.75÷(1+3.2%)≈0.75×(1-3.2%)=0.726(亿元),但实际值略高于此值,故答案为B。

  2.答案:A

  解析:根据材料,营业税2.89亿元,拉动财政收入增长8个百分点,企业所得税0.71亿元,拉动财政收入增长1.6个百分点,因此营业税和企业所得税一共拉动财政收入增长了8+1.6=9.6个百分点,故正确答案为A。

  3.答案:D

  解析:

  4.答案:C

  解析:全年财政收入完成6.97亿元,完成年度计划的110.6%,故可得6.97÷110.6%,根据估算法,原式≈6.93÷1.1=6.3(亿元),C最接近,故正确答案为C。

  5.答案:B

  解析:

文章关键词: 练习题 能力 职业

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×