注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:数量关系练习(34)

2016-11-17 10:03:26     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.甲乙两队合修一条公路,甲队每小时修12米,比乙队多修1/3,两队合修1小时可修多少米?(  )

  A.15

  B.21

  C.24

  D.9

  2.某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费(  )元。(不计等候时间所需费用)

  A.12

  B.13.2

  C.14.4

  D.15.6

  3.1944,108,18,6,(   )

  A.5

  B.4

  C.3

  D.1

  4.7643×2819-7644×2818的值是(  )。

  A.4825

  B.4673

  C.5016

  D.5238

  5.汽车从甲地到乙地用了4小时,从乙地返回甲地用了3小时,返回时的速度比去时快百分之几?

  A.20%

  B.18.26%

  C.33.3%

  D.36.4%[page]

  【参考答案及解析】

  1. B

  解析:设乙队每小时修x米,甲队每小时比乙队多修1/3,有4x/3=12,解得x=9,即乙队每小时修9米,因此每小时甲乙合修12+9=21米。故正确答案为B。

  2.C

  解析:由已知条件,超出5千米以外的路程费用为24-10.8=13.2(元),超出5千米后至多走了13.2÷1.2=11(千米)。设AB两地的总路程为S,则S≤5+11;因步行460米后花费相同,所以460米后的路程超过15千米,于是S>15+0.46。因此S的范围为15.46<S≤16,故C到B的距离S/2满足7.73< S/2≤8。因不足1千米需按1千米来计费,所以C到B地需车费10.8﹢(8-5)×1.2=14.4(元)。故正确答案为C。

  3.C

  解析:前一项除以后一项等于第三项。即1944÷108=18,108÷18=6,18÷6=3,故答案为C。

  4.A

  解析1:

  四个选项数字的尾数各不相同,采用尾数法,7643×2819的尾数为7,7644×2818的尾数为2,所以7643×2819-7644×2818的结果尾数为5,故正确答案为A。

  解析2:

  原式=(7644×2819-2819)-7644×2818=7644-2819=4825,故正确答案为A。

  5.C

  解析:直接赋值路程为12,则去时速度为3,返回时为4,>返回时的速度比去时快(4-3)÷3=33.3%。故正确答案为C。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员 数量

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×