注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:数量关系练习(30)

2016-11-11 13:54:43     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.一条隧道,甲单独挖要 20 天完成,乙单独挖要 10 天完成。如果甲先挖 1 天,然后乙接替甲挖 1 天,再有甲接替乙挖 1 天……,两人如此交替工作,那么,挖完这条隧道共用多少?(  )

  A.14

  B.16

  C.15

  D.13

  2.某企业响应国家发展低碳经济的号召,比去年节约了10%的成本,在收入不变的情况下使得企业的利润了30%,则今年的成本占收入的比例为(    )。

  A.65%

  B.67.5%

  C.75%

  D.80%

  3.人工生产某种装饰用珠链,每条珠链需要珠子25颗,丝线3条,搭扣1对,以及10分钟的单个人工劳动。现有珠子4880颗,丝线586条,搭扣200对,4个工人。则8小时最多可以生产珠链(    )。

  A.200条

  B.195条

  C.193条

  D.192条

  4.如果一只篮球的重量是10.5盎司加上它本身重量的一半,那么它的重量是(    )。

  A.17盎司

  B.21盎司

  C.16盎司

  D.18盎司

  5.一本书有100多页,小王每天看固定的页数,看了18天以后,发现未看的页数正好是已看页数的2/3,又看了7天后发现未看的页数正好比已看的页数少100页。问这本书有多少页?

  A.180

  B.160

  C.150

  D.120[page]

  【参考答案及解析】

  1.答案: A

  解析:设工作总量为20,则甲每天挖1,乙每天挖2,因此每轮工作量为3,于是可知前6轮完整完成,共完成工作量18,还剩下2,此时轮到甲继续工作,甲工作一天后还剩下1,还需要乙工作半天,所以一共挖了14天,故正确答案为A。

  2.答案: B

  解析:显然去年的成本的10%等于去年利润的30%,因此去年成本占收入的比例为3÷(3+1) ×100%=75%,今年的成本下降了10%,而收入不变,因此其所占比例也下降了10%,因此今年所占比例为75%×(1—10%)=67.5%,因此选B。

  3.答案: D

  解析: 4880÷25=195…5;即4880颗珠子最多可供生产珠链的数量195条

  586÷3=195…1;即586条丝线最多可供生产珠链的数量195条

  200÷1=200;即200对搭扣最多可供生产珠链的数量200条

  4×8×60÷10=192;即8小时4个工人最多可供生产珠链的数量192条。根据木桶原理(装水的高度取决于最低木板的高度),因此,本题生产工作时间8小时生产的的珠链最少,是最大的限制条件;可知最多可生产珠链192条。因此,本题答案选择D选项。

  4.答案: B

  解析:10.5盎司即是它本身重量的一半。

  5.答案: C

  解析:假设小王每天看n页,可知共有18n+18n×2/3=30n页,则可得25n-(30n-25n)=100,解得n=5,即共有30×5=150页。故正确答案为C。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员 数量

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×