注册
400 071 1689

2016年国考行测—数量关系专项练习题 (94)

2015-11-05 08:58:08     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/

  1.网管员小刘负责甲、乙、丙三个机房的巡检工作,甲、乙和丙机房分别需要每隔2天、4天和7天巡检一次。3月1日,小刘巡检了3个机房,问他在整个3月有几天不用做机房的巡检工作?( )

  A.12

  B.13

  C.14

  D.15

  2.某单位派60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人?

  A.12

  B.14

  C.15

  D.29

  3.公司某部门80%的员工有本科以上学历,70%有销售经验,60%在生产工作过。该部门既有本科以上学历,又有销售经历,还在生产工作过的员工至少占员工的( )。

  A.20%

  B.15%

  C.10%

  D.5%

  4.>某班有>50>位同学参加期末考试,结果英文不及格的有>15>人> >,>数学>不及格的有>19>人,英文和>数学>都及格的有>21>人> >。那么英文和>数学>都不及格的有(> >)人。

  A.4

  B.5

  C.13

  D.17

  5.一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?( )

  A.12

  B.8

  C.6

  D.4[page]

  参考答案及解析:

  1.答案: C

  解析: >方法一:根据三集合容斥原理的标准公式:需要工作的天数为11+7+4-3-2-1+1=17天,故休息的天数为14天。

  >方法二:直接画图进行枚举,即可得到答案。

  2.答案: C

  解析:

  由“有34人穿黑裤子”可知穿蓝裤子的人数为60-34=26,又知“有12人穿白上衣蓝裤子”,则穿黑上衣蓝裤子的人数为26-12=14,而又有“29人穿黑上衣”,因此穿黑上衣黑裤子的人数为29-14=15,故正确答案为C。

  3.答案: C

  解析:

  问题要求三者同时都满足的人数最少,我们构造的前提条件是:当三者不都同时都满足的人数是最多的时候,三者都满足才是至少的,该部门不是本科以上学历有20,没有销售经历的有30,没在生产工作过的员工有40,当且仅当这20,30,40人都是不重复的人时,不满足条件的人数才是最多的90人(90=20+30+40),三者都满足至少=100-90=10.因此,本题答案为C。

  4.答案: B

  解析: >>设英文和数学都不及格的有>x>人,根据容斥原理公式标准公式:>|A|>+>|B|>->|A∩B|=|A>∪>B|>可得:>15+19-x=50-21→x=5>(可直接观察尾数)。因此,本题答案选择>B>项。

  5.答案: C

  解析:

  由题意,每个区域正好有两名销售经理负责,可知2个经理一组对应一个区域;而根据,任意两名销售经理负责的区域只有1个相同,可知2个经理一组仅对应一个区域。由此两条可知,区域数其相当于从4个经理中任选2个有多少种组合,一种组合就对应一个区域,故共有6个区域。因此正确答案为C。

相关阅读:

2016年国家公务员招聘行测每日一练汇总

文章关键词: 国考行测—数量关系

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×