注册
400 071 1689

2016年国考行测—数量关系专项练习题 (89)

2015-10-29 15:23:16     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/

  1.李大爷在马路边散步,路边均匀地载着一行树,李大爷从第一棵树走到第15棵树共用了7分钟,李大爷又向前走了几棵树后就往回走,当他回到第5棵树时共用了30分钟。李大爷步行到第几棵树时就开始往回走

  A. 32

  B. 35

  C. 34

  D. 33

  2.某学校要举行一次会议,为了让参会人员正确到达开会地点,需要在途径路上的20棵树上放置3个指示牌,假如树的选择是随机的,那么,3个指示牌等距排列(即相邻两个指示牌间隔的树的数目相同)的概率为

  A. 小于5%

  B. 大于20%

  C. 10%到20%

  D. 5%到10%

  3.

\

  A. 20

  B. 10

  C. 15

  D. 16

  4.

\

  A. 4

  B. 7

  C. 6

  D. 5

  5.甲乙两地铁路线长1880千米,从甲地到乙地开出一辆动车,每小时行驶160千米,3小时后,从乙地到甲地开出一辆高铁,经4小时后与动车相遇,则高铁每小时行驶

  A. 180千米

  B. 210千米

  C. 200千米

  D. 190千米[page]

参考答案及解析:

  1.D。【解析】设走到第n棵树往回走。从第一棵树走到第15棵树共走了15-1=14个间隔,共用了7分钟,则每个间隔用0.5分钟,那么从第15棵树到回到第5棵树时间为30-7=23分钟,走了23÷0.5=46个间隔,由于李大爷步行回来从第15棵树到第5棵树走了10个间隔,剩余36个间隔。由于往返各一次,则李大爷从第15棵树走到第n棵树共走了36÷2=18棵间隔,则n=15+18=33棵。

  5.D。【解析】由题可知,3小时候动车所行距离为160×3=480千米。总距离为1880千米,则动车和高铁相遇过程中所走的总距离=1880-480=1400千米。由相遇问题公式:相遇距离=速度和×相遇时间,设高铁的速度为x,则1400=(160+x)×4,解出高铁的速度x=190千米/小时。选择D。

相关阅读:

2016年国家公务员招聘行测每日一练汇总

文章关键词: 国考行测 数量关系

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×