注册
400 071 1689

2015年国考行测之资料分析专项练习题(5)

2014-07-16 15:48:08     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

 

  

 

  1.1.

  2002-2006年,我国的顺差( 出口额-进口额)最小的年份是( )。

  A.2002年

  B.2003年

  C.2005年

  D.2006年

  1.2.

  2006年,我国的出口额约比上年增长( )。

  A.25.9%

  B.23.8%

  C.1316%

  D.3387亿美元

  1.3.

  2003—2006年的进口额与上年相比,增长率超过25%的年份有 ( )。

  A.1个

  B.2个

  C.3个

  D.4个

  1.4.

  与上年相比,进出口总额的增长率最高的年份进出口总额为( )。

  A.17607亿美元

  B.14200亿美元

  C.8510亿美元

  D.5208亿美元

  1.5.

  下列说法中,不正确的是( )。

  A.2003-2006年,我国的出口额与上年相比的增长量都超过1000亿美元

  B.2003-2006年,我国的进出口总额呈逐年上涨状态

  C.2006年,我国的顺差为1775亿美元

  D.2001年,我国的出口额为2673亿美元

  答案解析:

  1.1.答案: B

  解析:

  选项中4个年份的贸易顺差分别为3256-2952≈3260-2950=310,4382-4128≈4380-4130=250,7620-6600≈7600-6600=1000,9591-7916≈9590-7920=1670,因此贸易顺差最小的年份为2003年,正确答案选B。

  1.2.答案: A

  解析:

  2006年出口额为9591亿美元,2005年出口额为7620亿美元,所以出口额增长率为(9591-7620)÷7620≈(9600-7600)÷7600=20/76,直除法得前两位为26,因此正确答案选A。

  1.3.答案: B

  解析:

  2003年进口额的增长率为(4128-2952)/2952≈(4100-3000)/3000=11/30>25%;

  2004年进口额的增长率为(5612-4128)/4128≈(5600-4100)/4100≈15/40=15×2.5%>25%;

  2005年进口额的增长率为(6600-5612)/5612≈(6600-5600)/5600=10/56<10/50<25%;

  2006年进口额的增长率为(7916-6600)/6600≈(7900-6600)/6600=13/66<20%<25%。

  所以比上年增长率超过25%年份有2个,故正确答案为B。

  1.4.答案: C

  解析:

  进出口总额增长率最高的一年为2003年,为37.1%,该年进出口总额为4382+4128=8510亿美元,故正确答案为C。

  1.5.答案: D

  解析:

  根据图中柱状图的高度,2002—2003年增长量最低,为4382-3256=1126>1000,A说法正确;

  根据图中数据可知,进口额和出口额均逐年上涨,则总额也为上涨状态,B说法正确;

  2006年贸易顺差为9691-7916=1775亿美元,C说法正确;

  由图表给出信息不能算出2001的出口额,D说法错误。

  综上,故正确答案为D。

 

备考专题:2015年和学霸一起拼国考

相关链接:2015年国家公务员考试行测【每日一练】汇总

文章关键词: 练习题 专项 资料

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×