注册
400 071 1689

2014国考行测备考:资料分析练习题(10)

2013-08-14 10:08:01     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  【练习题】

  根据以下资料,回答1~5题。

  2011年全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪为42452元,与2010年的37147元相比,增加了5305元,同比名义增长14.3%。扣除物价因素,2011年全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪实际增长8.5%。

  10-1

 

  2010、2011年城镇非私营单位分地区在岗职工人均年薪情况(单位:元)

 

  10-2

 

  注:假设某指标本期较上期增长x%,本期物价较上期上涨y%,则扣除物价因素,该指标本期较上期实际增长(1+x%)÷(1+y%)-1。

 

  1、2011年我国物价上涨了:

  A. 5.8%

  B. 5.3%

  C. 6.8%

  D. 6.3%

  2、2006~2010年。全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪平均为(  )元。

  A. 28915

  B. 31 171

  C. 30402

  D. 36144

  3、2010年中部地区城镇非私营单位在岗职工人均年薪比全国低:

  A. 17.6%

  B. 16.1%

  C. 14.9%

  D. 13.9%

  4、2006~2011年,全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪值同比增长超过4300元的年份有几个?

  A. 2

  B. 3

  C. 4

  D. 5

  5、根据所给资料。下列说法不正确的是:

  A. 2005年全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪不足18500元

  B. 2009年全国物价较上年有所下降

  C. 2011年全国城镇非私营单位在岗职工人均年薪较2006年翻了一番

  D. 2011年东部地区城镇非私营单位在岗职工人均年薪不到东北地区的1.3倍

  【京佳解析】

  1.根据文字,名义增长14.3%,扣除物价因素,实际增长8.5%,物价上涨了(1+14.3%)÷(1+8.5%)-1=5.8%÷(1+8.5%),结果应小于5.8%,只有B符合。

  2.根据图形,所求为(20818+24785+29134+32691+37147)÷(2010-2006+1)≈(21+25+29+33+37)×1000÷5=29000元,与A最接近。

  3.C。

  4. 观察图形,2007年增长了24785-20818=3XXX元,不符合;

  而2006年值及名义增长率均小于2007年。所以同比增长量也小于2007年。不符合;

  2008年增长了29134-24785>29085-24785=4300元。符合:

  2009年增长了32691-29134=3XXX元。不符合:

  2010年增长了37147-32691=44XX元。符合:

  2011年增长了5305元,符合。综上,2008、2010、2011年共3个年份符合要求。

  5.D。

文章关键词: 2014 国考 行测 资料分析

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×