注册
400 071 1689

公务员行测备考:矛盾关系巧解真假推理

2014-02-04 14:40:01     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

 

     对于真假推理的题目考生并不陌生,通常我们我的解题步骤是找到题目中的矛盾、反对、包容等逻辑关系,根据其对应的真假性来圈定真假范围,利用其它信息确定真假从而选出正确答案,在之前的考试中,通常题目中的设问会告诉题目中有一人说的是真或假,但是为了考试的难度,也有一些设问说题目中有两人说的是真或假,这时候考生就要更加细心地去分析题干。以2014年北京公务员考试题目为例,来为考生讲解如何用矛盾关系解决两真或两假的题目。

  【例题】 英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚能通过。

  杨帆说:刘超能通过。      

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?

  A. 王刚、刘超都通过了

  B. 王刚、刘超都没通过

  C. 王刚通过了,刘超没通过

  D. 刘超通过了,王刚没通过

  【答案】C

  【解析】对于这道题目来说,题干中所说是题目中有两人说的是真的,那么首先分析题干中的四句话间的关系,根据题干给出的条件可以判断李强所说“王刚能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能,因此C项可以推出。

  对于两真或者两假的题目来说,其解法与一真一假的解题步骤基本相同,只要细心的分析题目中所给出的条件,寻找到矛盾关系,利用矛盾关系必有一真必有一假的特性,便可以解题。最后,京佳公务员考试研究中心 提醒各位考生在参加任何考试之前合理安排复习计划,做到有条理、有目的、有重点的复习,在以后的考试中做到“游刃有余”,预祝各位考生早日成“公”。

文章关键词: 公务员 备考 矛盾

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×