注册
400 071 1689

2017公职考试行测:判断推理练习题(63)

2017-08-18 10:30:53     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.根据对2005年全国出版社申报的引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%。

  从这段文字可以推出(  )。

  A.那些虽有学术价值但会有市场风险的国外图书,往往受到国内出版者的冷遇

  B.对外国先进科技书引进的比例明显偏低,人文社会科学引进数量不仅偏大,而且偏重某一类

  C.外国文学古典名著,因为无需买版权,市场一直有稳定的读者群,因而被大量重复出版

  D.自然科学类图书的引进,翻译质量要求比较高、周期比较长,致使翻译出版的比例比较低

  2.评论家:随着对员工进行电子监控的做法越来越普遍,由此对个人隐私越来越具有侵犯性,我也听到了越来越多来自雇主方面对这种做法的辩护。他们解释说,监控是为了使员工保持诚实、高效和对顾客的礼貌。我认为,这种解释显然是为雇主自己服务的,根本不能表明对个人隐私的无理侵犯是正当合理的。

  以下哪项最恰当地指出了该评论家论证中的缺陷>?>(  )

  A.攻击一个与雇主实际提出的论证不同的论证

  B.假定员工从来都不会不诚实、办事效率低或对顾客不礼貌

  C.攻击雇主的动机而不是反驳他们的辩护

  D.根据一个有偏的样本做出了概括

  3.小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。小李最后会选择的颜色是(  )。

  A.黄色

  B.蓝色

  C.红色

  D.粉色

  4.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  5.三个男孩K、L、M,以及三个女孩R、S、T,举办一场舞会。他们要跳三场舞:第一、第二、第三场。每场舞由三对孩子参加,在每对孩子中要有一个男孩和一个女孩为伴,且遵循以下原则:

  ①K和S为伴,且不在第一场就在第二场

  ②R在第二场为伴的人在第三场和S为伴

  ③两个小孩不能结伴超过1场

  若L和S在第二场中为伴,则下面哪一对孩子必须在第一场中为伴?

  A.K和R

  B.K和T

  C.L和R

  D.L和T[page]

  答案及解析:

  1.答案:D

  解析:第一步:抓住题干主要信息

  题干强调“引进国外图书的选题分析,总计引进选题6737种,其中自然科学类占13.65%,经济类占14.36%”。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  D项针对自然科学所占有的比例较低,得出原因是这类图书>翻译质量要求比较高、周期比较长,符合题干推断。而A、B、C无从推出,题干并没有涉及到:“学术价值高市场风险高”、“先进科技类书籍”和“外国文学古典名著”。故正确答案为D。

  2.答案:C

  解析:批评家的评论中,只是说明了雇主这样做是为自己服务的,但没有对电子监控是为了使员工保持诚实、高效和对顾客的礼貌的作用进行反驳,即只是攻击了雇主的动机而不是反驳他们的辩护。故答案选C。

  3.答案:D

  解析:第一步:翻译题干,并总结规律

  讨厌:黄>红; 白>蓝

  喜欢:粉 >红;黄>蓝

  按喜欢程度来排序就是: 红>黄,蓝>白,粉>红,黄>蓝,即:粉>红>黄>蓝>白。

  第二步:分析题干确定正确答案

  小李最喜欢的是粉色,最不喜欢的是白色,她会选择粉色。正确答案为D。

  4.答案:D

  解析:第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  5.答案:C

  解析: 这是一道直言推理题目。题干中的条件可以简化为:(1)每场都有三对孩子参加,且男女为伴;(2)K/S第一或第二场;(3)R在第二场为伴的,第三场与S为伴;(4)两个小孩不能结伴超过1场;(5)L/S第二场。由于条件(5),S/K只能出现在第一场;根据(3)和(4)第三场>S只能和M结伴跳舞;又因为条件(3)则第二场R和M互为舞伴;由此可以推断第一场中R只能和L一组,故C项正确。

文章关键词: 公职 练习题

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。