注册
400 071 1689

2016下半年公务员联考备考技巧:真假推理答题技巧

2016-08-09 11:49:19     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  真假推理是公务员考试的必考题型,且其中涉及到固定的解题技巧,只有掌握这些技巧才能正确答题。下面京佳教育国考研究 结合一道真题,就“真假推理”的具体解题步骤,涉及到的矛盾关系、反对关系等,为考生朋友进行详细地解读,希望对大家的备考有所。

  【真题回顾】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?(    )

  A. 第一个杯子中的是蜂蜜水 B. 第二个杯子中的淡盐水

  C. 第三个杯子中是白糖水 D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

  【京佳解析】

  此题是一道典型的真假推理型题目。观察发现,第一个杯子上的话“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上的话“有些杯子中没有蜂蜜水”是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又已知四个杯子上只有一句是真话,因此第二个杯子和第三个杯子上的都是假话。根据第三个杯子的话是假话,可知第三个杯子中是白糖水,C项正确。根据第二个杯子上的话是假话,可知第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。其他,第一和第四不能确定谁真谁假,因此AD项真假未知。故选C。

  【技巧点拨】

  真假推理解题步骤:

  第一步:找矛盾关系或者反对关系,确定真假话范围。

  第二步:根据矛盾关系或者反对关系以外的条件推断相应结果。

  第三步:将推断结论回头代入“矛盾关系或者反对关系”进一步确定结论。

  注意有的题目只进行到第二部便可直接确定答案,则无需进行第三步。

  1. 矛盾关系

  矛盾关系,是指两非此即彼的关系,其真假情况必定为“一真一假”:“所有的S都是P”和“有的S不是P”是一对矛盾关系,“所有的S都不是P”和“有的S是P” 是一对矛盾关系。

  2. 反对关系

  (1)上反对关系

  上反对关系,是指两个不能同时成立的关系,其真假情况为“不能同真,可以同假,必有一假”:“所有的S都是P”和“所有的S都不是P”是一对上反对关系。

  (2)下反对关系

  下反对关系,是指两个不能同时不成立的关系,其真假情况为“不能同假,可以同真,必有一真”:“有的S是P”和“有的S不是P” 是一对下反对关系。  

相关阅读

  ·公务员招考信息汇总                

  ·公务员行测备考大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 技巧 备考 真假

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读