注册
400 071 1689

2014天津省考行测推理判断:所有与某个的关系

2014-02-25 10:00:36     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有与两个有的”的关系。今天想和大家分享的是“所有与某个”的反对关系。

  “所有与某个”的反对关系具体来说包括“所有的S都是P”与“某个S不是P”之间的关系、“所有的S都不是P”与“某个S是P”之间的关系。我们现在以“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个之间的关系为例来探究它们的真假情况。这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。例如“班里所有的同学都是党员”与“此班同学小李不是党员”两个。小李即“某个”的具体化。那么这两个的真假情况如何呢?

  第一种情况,当“所有的同学都是党员”为真的时候,我们知道小李作为班里的一份子,必然也是党员,那么“小李不是党员”这个就是假的。所以当“所有的S都是P”为真的时候,“某个S不是P”必然是假的。

  第二种情况,当“所有的同学都是党员”这个为假的时候,我们知道它的矛盾为真,即“有的同学不是党员”为真。我们知道这里“有的”的范围具有伸缩性,是指有同学不是党员,可以指代“至少有一个不是党员,也可以指至多全部同学都不是党员”,即“有的”的范围不能将小李包含在内。如果这里“有的同学不是党员”恰恰包含了小李,那么原来的“小李不是党员”就是真;如果这里“有的同学不是党员”只是指一部分同学,正好没有包含小李,那么原来的“小李不是党员”就是假。故而当“所有的同学都是党员”这个为假的时候,此班同学小李不是党员这个真假不定。于是我们可以知道当“所有的S都是P”为假的时候,“某个S不是P”是真假不定的。

  综上所述,不论哪种情况,“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个之间必然存在一个假。当得出这个结论的时候,我们就可以利用之解题了。例如以下这个天津公务员行测判断推理试题:

  【例题1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次所有人都能过吧!

  小张:我没过。

  小李:小顾是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

  说法错误的是( )。

  A. 小王 B. 小张 C. 小李 D. 小顾

  【解析】本例中小王说的“所有人都能过”与小张说的“我没过”是“所有的S都是P”与“某个S不是P”的关系,必然存在一假,即题干中“成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的”这一假必然在小王和小张二人的论断中,那么其他人的论断即为真话。小李说小顾了,为真实情况;小顾表达的意思是:小顾通过→所有人都通过也为真实情况。结合小李和小顾的话,我们知道全班所有人都通过了考试,故而小张说自己没过是假,说法错误的即为小张,答案为B。

  “所有的S都是P”与“某个S不是P”两个的关系为必有一假,同理“所有的S都不是P”与“某个S是P”之间也必有一假。利用这两对关系,可以充实真假推理题型的反对关系。

文章关键词: 2014 天津 公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×