注册
400 071 1689

公务员考试行测必考题型之朴素推理

2013-12-03 08:50:41     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

朴素推理基本是每年国家 公务员 考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断。有些朴素推理的题目直接做会有的难度,但放弃又实在太可惜。因此,京佳教育 认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。

找突破口也就是要找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢?

通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。

\[page]

 

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是(    )。

A.英国 德国 韩国 法国           B.法国 英国 德国 韩国

C.德国 英国 法国 韩国           D.德国 英国 韩国 法国

【答案】C

【解析】阅读题干,会发现德语被提到多次,可以此为突破口进行分析。

由①和③可知,韩国人与英国人不相邻,排除D项;由①和④可知,韩国人与德国人不相邻,排除A、B项。故答案选C。

【点拨】本题有一个突破口,是提到最多的条件,由此出发排除错误选项,锁定正确答案。

例3:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的      

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的       

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【答案】C

【解析】本题为各有一真型的真假话朴素推理,即题干每个人都对同一类对象中的几项进行猜测,且每个对象都有人猜对,要求我们根据题干的对话进行判断。

因题干涉及条件众多,故可以先用表格将几个人的猜测表示出来:

\

文章关键词: 公务员 考试考题 推理

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×