注册
400 071 1689

2014公务员备考:逻辑推理题练习汇总

2013-09-26 17:36:54     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.一位出版商现在为大学教授提供了为他们的课程订阅定制课本的选择权。这些教授可以删掉一本书中他们不感兴趣的章节,同时可加入他们自己选择的材料。

  上面提及的选择权的广泛使用最不可能有助于实现下面哪个教育目标?

  A.涵盖与某个学生的特别需要相关的材料

  B.提供高级选修课程来对某领域中选择的课题进行深入考察

  C.保证全国参加一门具体课程学习的学生可以统一地接受一套基本的阅读材料

  D.使大学课程使用的课本从个别老师的角度看令人满意

  E.通过提供生动的、写得好的阅读材料来保持学生对一门课的兴趣

  【答案】:C

  2.我们的词汇是无意义的并且无法与其反义词区分开来,举一个例子可以证明这一点。人们认为他们知道“秃头”与“有头发”之间的区别。假设一个21岁的普通人头上有N根头发。我们说这个人不是秃头而是有头发的。但是少一根头发当然不会有什么分别,有N-1根头发的人会被说成有头发。假设我们继续,每次减少一根头发,结果将是相同的。但是有一根头发的人和没有头发的人的区别是什么呢?我们把他们都称之为秃头。我们没有能区分“秃头”和“有头发”的地方。

  下面的哪个陈述最能反驳上面结论?

  A.“秃头”一词可以翻译为其他语言。

  B.一个词可以有不止一个意思。

  C.像“猫”这样的词可以被用于在某些方面不同的几种动物上面。

  D.词汇可以缺乏准确却不至于无意义。

  E.人们不用词汇就无法清楚地进行思考。

  【答案】:D

  3.一台实验性的微波衣服干燥机既不烘烤空气也不烘烤布料。相反,它烘烤的衣服里的水,所以可以在较低温度下动作从而能节省电力和保护易损纤维。微波通常是用来加热金属物品,但微波干燥机的研究人员正在完善一项程序,可以阻止大头针等细金属被加热并燃烧衣服。

  下面哪个,如果正确,最强有力地表明当该程序被完善后不足以使该干燥机可以立刻进入市场?

  A通常被放入干燥机的金属厚度与大多数大头针基本一样

  B目前被放入机械干燥机中的许多衣服并没有和大头针及其他细金属放在一起

  C该实验性的微波干燥机比未来预期要使用的改良模型消耗更多的电力

  D.利用该程序干燥衣服导致的缩水程度小于目前使用的机械干燥程序

  E.将来的消费者经常用机器干燥的许多衣服包括粗金属部件,如装饰性的黄铜饰钉或钮扣

  【答案】:E

  4.在上年打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是在树林中的打猎事故中受伤的人数的2倍。因此,在上个打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走时安全。

  为了评价上段陈述,最重要的是要知道:

  A.下个打猎季节,在树林中打猎受伤的人数较上个季节减少的可能性。

  B.上个打猎季节,马路上的行人和树林中人数的比例。

  C.在上个打猎季节中,打猎事故中受伤的人中有多少在过去类似的事故中也受过伤。

  D.如果汽车司机和开枪的猎手都小心点儿,有多少事故可以免于发生。

  E.平均来讲,在非狩猎季节,有多少人在打猎事故中受伤。

  【答案】:B

  5.每年S公司的每一个雇员都必须参加由S公司提供的两个健康保险计划中的一个。一个计划要求雇员自己支付一部分钱,另外一个计划则完全由S公司支付。许多S公司的雇员都参加要求自己支付一部分钱的计划。这个事实并不能表明他们觉得这个计划的好处比另一个不需要雇员付款的计划好处多,因为

  下列哪一项能最合逻辑地完成以上论述?

  A.要求雇员自己支付一部分钱的计划比S公司以外的公司所提供的一般健康保险计划使加入的雇员的花费地少。

  B.只有那些已为S公司工作了至少15年的雇员才有资格参加完全由S公司付款的计划。

  C.目前由S公司提供的两个健康保险计划实际是过去10年中S公司所提供的相同计划。

  D.大多数参加完全由S公司付款的健康保险计划的雇员是小于50岁的。

  E.由S公司所提供的两个计划不仅服务于S公司的雇员,还服务于参加计划的雇员的配偶和孩子。

  【答案】:B

  6.只要不下大雪,飞机就按时起飞。

  以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?

  (1)没下大雪,但飞机没按时起飞。

  (2)下大雪,但飞机仍然按时起飞。

  (3)下大雪,飞机航班延期。

  A.只有(1) B.只有(2)

  C.只有(3) D.只有(2)和(3)

  .【答案】A。充分条件假言推理有两条规则第一,前件就要后件;否定后件就要否定前件。第二,否定前件不能否定后件;后件不能前件。(1)前件却没有后件,是一种反驳。即(l)如果成立,题干的断定就不成立。故正确答案是A项。

  7.人的行为,分为私人行为和社会行为,后者直接涉及他人和社会利益。有人提出这样的原则:对于官员来说,除了法律明文允许的以外,其余的社会行为都是禁止的;对于平民来说,除了法律明文禁止的以外,其余的社会行为都是允许的。为使上述原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力,以下哪项是必须假设的?( )

  A.官员社会行为的影响力明显高于平民

  B.法律明文涉及(允许或禁止)的行为,并不覆盖所有的社会行为

  C.平民比官员更愿意接受法律的约束

  D.官员的社会行为如果不加严格约束,其手中的权力就会被滥用

  .【答案】B。这是一道假设型逻辑题。题干的原则要表达的意思是,有一些社会行为,法律既不允许,也不禁止。这类行为,禁止官员实施,但允许平民实施。因此,要使题干的原则能对官员和平民的社会行为产生不同的约束力,必须假设,法律明文涉及(允许或禁止)的行为,并不覆盖所有的社会行为。因为如果覆盖了所有的行为,那么法律对所有的人的约束力都是一样的。故正确答案为B项。

  8.神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严重的精神疾病,小到常见的孤僻、抑郁甚至暴躁、嫉妒。神经化学的这些发现,使我们不但对精神疾病患者,而且对身边原本生厌的怪癖行为者,怀有同情和容忍。因为精神健康,无非是指具有平衡的神经化学物质。

  以下哪项最为准确地表达了上述论证所要表达的结论?( )

  A.神经化学物质失衡的人在人群中只占少数

  B.神经化学的上述发现将大大丰富精神病学的理论

  C.理解神经化学物质与行为的关系将有助于培养对他人的同情心

  D.神经化学物质的失衡可以引起精神疾病或其他行为失常

  【答案】C。题干断定,神经化学的这些发现,使我们对精神疾病患者与原本生厌的怪癖行为者,怀有同情和容忍,这自然导致结论:理解神经化学物质与行为的关系将有助于培养对他人的同情心。其余各项均不能准确表达题干所要表达的结论。故正确答案为C。

  9.除非不把理论当做教条,否则就会束缚思想。

  以下各项都表达了与题干相同的含义,除了( )。

  A.如果不把理论当做教条,就不会束缚思想

  B.如果把理论当做教条,就会束缚思想

  C.只有束缚思想,才会把理论当做教条

  D.只有不把理论当做教条,才不会束缚思想

  【答案】A。题干断定,不把理论当做教条,是不束缚思想的必要条件。A项断定,不把理论当做教条,是不束缚思想的充分条件。A项的含义与题干不同。其余各项断定的含义均与题干相同。故选A。

  10.在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后,玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有的除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。

  以下哪项如果为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释?( )

  A.车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象

  B.尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别

  C.当吹在车辆玻璃上的空气气温增加时,其冰霜的融化速度也会增加

  D.车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排出后可能很快冷却

  【答案】B。如果B项为真,显然有利于说明,开启除霜孔并不是车辆玻璃冰霜融化的主要原因。这就对李军的解释提出了有力的质疑。故正确答案为B。[page]

  11、X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道:

  A.X国的劳动力成本比Y国低10%

  B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%

  C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%

  D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%

  【答案】B 此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B

  12.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B 这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

  13、知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断知名度,才能不断组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。

  由此可知,知名度和美誉度的关系是:

  A.知名度高,美誉度必然高。

  B.知名度低,美誉度必然低。

  C.只有美誉度高,知名度才能高。

  D.只有知名度高,美誉度才能高。

  【答案】B 此题是关于假言推理型题目。题干的中心是必要条件的假言,只有不断知名度,才能不断美誉度,美誉度要以知名度为条件,所以首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉;只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。

  14.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  【答案】C 这种类型的题是利用直言的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。

  15、奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。

  据此,我们知道:

  A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销。

  B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动。

  C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商。

  D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客。

  【答案】A 解答此类问题首选排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。

  16.某市教育 建议,可以采取按照年龄、教授科目和职称等级将教师平均分配的办法来配置教育资源,这样就能实现教育公平,解决目前因上重点中学引起的社会问题。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述 观点?

  A.很多原来重点中学的教师对此表示支持

  B.普通中学纷纷要求增加拨款加强学校硬件建议

  C.一些重点中学教师要求到该市以外中学任教

  D.绝大多数学生和家长表示反对

  【答案】B 认为将教师平均分配就可以实现教育公平,解决上重点中学引起的社会问题,但如果引起上重点中学的原因并不是教师的问题,而在于学校硬件设施,即B项,则削弱了 的说法。A项加强了 的观点,D项绝大多数学生家长反对并不能说明“将教师平均分配不能实现教育公平”,犯了“诉诸众人”的错误。因此,答案选B。

  17.甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定是真的-项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假活的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

  【答案】A 解这类题型,可以用直言的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的,记住这类的核心规律:互为矛盾的必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

  18、不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。

  据此,我们知道:

  A.一些新的职业会诞生。

  B.一些人的职业变换与技术发展有关。

  C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。

  D.终生教育是未来教育发展的大趋势。

  .【答案】B 应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B。

  19.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1)“乙比甲的年龄大”

  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  【答案】B 此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

  20、信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能负债说明你的信誉差。

  如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?

  A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段。

  B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。

  C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。

  D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。

  【答案】C 此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。

文章关键词: 2014 公务员 判断推理

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读