注册
400 071 1689

2013年河南省考“判断真假型”题目之考前必看

2013-08-18 08:13:50     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  真假型题目是公务员考试常考的一种题型,只要掌握了做题的方法和技巧,可以说是送分的题目,对于这样的题目,我们必须做到并且准确。

  真假型题目常用的解题技巧有代入法和假设法。利用假设法或代入法解题,直观、易理解,且省略了挖掘和分析要素间隐含关系这一步骤,思维难度大大降低,在对题目正向思考无头绪的情况下不失为好的解题技巧,但应用假设法与代入法有时也会带来解题时间延长的缺点。因此,对于真假型题目,关键还是找矛盾(或反对),只要找到了矛盾(或反对),便可,轻松解题!下面京佳教育公考研究 通过几个例题为大家讲解“判断真假型”题目的解题方法与技巧。

  【例1】甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了预测:

  甲说:“这次我得不到这个职位。”

  乙说:“我估计这个职位应该是丁获得。”

  丙说:“乙的口才最好,乙能得到这个职位。”

  丁说:“乙的说法没有任何根据。”

  假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  【京佳解析】真假型题目。本题应优先寻找矛盾,无矛盾可考虑下反对或从属。题干中乙和丁的话为矛盾关系,两者必为一真一假。又四人中只有一个人的判断是真的,因此甲和丙的话都为假。由此可推出甲获得了这一职位。故选A。

  【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。

  乙:有学校不存在加课问题。

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项为真?( )

  A. 一中和二中都存在暑期加课情况

  B. 一中和二中都不存在暑期加课情况

  C. 一中存在加课情况,但二中不存在

  D. 一中不存在加课情况,但二中存在

  【京佳解析】真假型题目。本题应优先寻找矛盾,无矛盾则可考虑下反对或从属。甲、乙的话为下反对关系,即不能同假,必有一真,根据题干“三个结论只有一个正确”,可知丙为假,即一中或二中存在暑期加课情况。由此可知,甲为真。据题意,甲是三个结论中唯一正确的,则乙为假,即所有学校都存在加课问题。故选A。

  【例3】在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”

  根据老师的意思,下列哪项必为事实?( )

  A. 少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下

  B. 多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下

  C. 有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下

  D. 如果以70分为及格,有的同学的成绩不及格

  【京佳解析】真假型题目。“老师”的话表明,“班长”的话前半句为真,后半句为假,即考试确实不太难,但并非“我们班同学的成绩都在70分以上”。“并非‘所有S都是P’”等值于“有的S不是P”,故可推出“有的同学的成绩在70分以下”。由“有的S是P”不能逻辑推导出“有的S不是P”,也不能推出“多数S是P”或“少数S是P”,故A、B、C项不正确。故选D。

文章关键词: 公务员 河南 真题

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读