注册
400 071 1689

2016年选调生考试行测判断推理练习(17)

2015-12-10 09:23:58     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

  这四个人从高到低的排列是( )。

  A.甲、乙、丙、丁

  B.乙、丙、甲、丁

  C.乙、甲、丙、丁

  D.甲、乙、丁、丙

  2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  3.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

  下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )

  A.第一、二、三名都是辽宁队的

  B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队

  C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

  D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

  4.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。

  如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。

  A.无法判断

  B.王明

  C.刘刚

  D.陈华

  5.四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。

  王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。

  张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。

  李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。

  赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。

  结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是( )。

  A.王二和李四

  B.张三和李四

  C.张三和赵五

  D.李四和赵五[page]

  参考答案及解析:

  1.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。

  第二步:看其他人的话

  丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;>假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。>这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找到突破口

  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:分析题干中剩余信息得出答案

  由以上分析可知,甲说的是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

  3.答案: D

  解析:

  题干没有明显突破口,所以用代入法。

  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。

  4.答案: B

  解析:

  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

  第一步:找突破口

  四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。

  第二步:看其余的话

  刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。

  5.答案: C

 

  解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。

相关阅读:

2016年选调生考试行测判断推理练习(7)

2016年选调生考试行测判断推理练习(6)

2016年选调生考试行测判断推理练习题汇总

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×