注册
400 071 1689

2015年选调生行测专项练习之判断推理练习题(83)

2015-02-05 14:19:45     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

  A. 甲 B. 乙

  C. 丙 D. 无法判断

  【答案】C。

  【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①甲会,②乙不会,③甲不会。显然①③是矛盾关系,由于题干要求只有一句话是真话,那么真话必在矛盾中即必在①③中,所以②乙不会为假话,乙不会为假话,所以乙会为真话。所以选择B选项,乙会游泳。

  2、张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C。

  【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①所有的、、都是、、,②二箱有,③三箱没有,④有的、、不、、;显然①④为矛盾关系,真话必在矛盾中;所以剩下的②③均为假话,根据③三箱没有为假话,所以三箱中有巧克力为真话。所以选择C选项

  3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B。

  【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①所有、、都、、,②所有、、都不、、,③如意和吉祥都超载。根据理论知识我们发现①②为上反对关系,“两个所有必有一假”,所以假话必在①②中,则③必为真话,如意和吉祥都超载为真话;②所有、、都不超载必然为假话,所以①也为真话,所以选择B选项。

  4、有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【答案】D。

  【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①有的、、是、、,②翻译推理:不重视→破坏,③不枯竭且不破坏,④所有的、、都不、、;上述四句话中只有一句话是假话,首先找矛盾①④为矛盾关系,所以假话必在①④剩余的都是真话,根据③不枯竭且不破坏可得A、B选项错误;同时不存在破坏的地方,根据②逆否定理可得:不破坏→重视,所以最终的结果为领导重视;所以选择D选项。

文章关键词: 练习题 专项 选调生 行测

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。