关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站(http://www.jingjia.org/)
2017年上半年公务员联考行测备考:如何解答判断推理题
2017年上半年公务员联考预计将于4月份举行,现在距离考试还有一个多月的时间,抓住这段备考的黄金时间是考试取胜的关键。
下面,京佳教育公考研究 就结合考题为考生朋友介绍解答图形推理的方法。希望对广大考生朋友的备考有所。
1. 排除法(相对面不相邻)——适用于图形折叠。
【真题精讲1】左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?( )
【京佳解析】D。图形折叠。观察左侧图形可发现,两条虚线面是相对面,不可能相邻,排除B项;两个“Y”字型面是相对面,不可能相邻,排除A项;含有一条对角线的面和含有两条对角线的面是相对面,不可能相邻,排除C项。故选D。
2. 造句法——适用于类比推理。
【真题精讲2】制作:服装:裁缝( )
A. 指导:电影:演员 B. 教书:育人:教师
C. 烹调:菜肴:厨师 D. 推销:产品:勤劳
【京佳解析】C。本题可用造句法。裁缝制作服装,厨师烹饪菜肴。其他选项按此顺序均造不通句子。故选C。
3. 主体分析法——适用于定义判断。
【真题精讲3】经营性资产是在生产和流通中能够为社会提供商品或劳务的资产。经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业,其运营要以追求经济效益为原则。从会计角度看,主要指企业因盈利目的而持有,且实际也具有盈利能力的资产。
根据上述定义,下列不属于“经营性资产”的是( )。
A. 某电视机厂中积压的黑白电视机
B. 建设中尚未投入使用的水利发电站
C. 某外贸公司用于交纳税金的银行存款
D. 某重点中学新购入的实验室设备和器材
【京佳解析】D。“经营性资产”的使用单位是企业,是以追求经济利益为原则。D项,中学不属于企业,并且不是以追求经济利益为原则,故不属于“经营性资产”。故选D。[page]
4. 假设法——适用于对错型的组合排列
【真题精讲4】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【京佳解析】D。此题是典型的排列组合中涉及到真假的问题,对于此类问题可使用假设法解答。已知每人都只猜对了一半。
首先对情情说的话:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”进行假设,假设第一句“红球在最上层的抽屉”是对的,则可可说的第一句话“红球在中间抽屉”是错的,那么可可说的第二句话“蓝球在最上层的抽屉”是对的,此时就出现了矛盾“红球和篮球都放在最上层的抽屉”,因此假设错误,即情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”是错的,那么其说的后半句话“黄球在中间抽屉”是真的。而在四个选项中,符合“黄球在中间抽屉”的只有D项,正确答案直接锁定D项。故选D。
【老师点评】此类题目给出的材料信息多且杂,通常会指出每人说的话中只有一半是真的,或者只有一句是真的,直接进行推理,难度大且浪费时间,在行测考试中这样做是非常不可取的。此类题目最重要的做题技巧就是对给出的条件进行假设,一步即可推出一个确定的条件,直接对比选项排除选择即可。
5. 翻译法——适用于充分条件、必要条件、三段论推理
【真题精讲5】只有门球打的好的人才能加入门球协会,所有门球协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是门球协会会员;某街道的人都不会打门球。
由此不能确认的一项是( )。
A. 该街道上的人都不是门球协会会员 B. 该街道上有的人戴着太阳帽
C. 有的退休老同志戴着太阳帽 D. 有的退休老同志门球打的好
【真题解析】B。第一步:先对题干信息进行翻译:
(1)加入门球协会→门球打的好。
(2)门球协会→戴太阳帽。
(3)有的退休老同志→门球协会。
(4)某街道的人→不会打门球。
第二步:分析选项。
A项,某街道的人→不会打门球→ - 加入门球协会,正确;
B项,根据A项,某街道的人→不会打门球→ - 加入门球协会,对于(2),否定前件推不出确定的结论,因此B项不能确认,当选。
C项,有的退休老同志→门球协会→戴太阳帽,正确。
D项,有的退休老同志→门球协会→门球打的好,正确。
综上可知,B项当选。故选C。
文章关键词: 备考
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。