注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:判断推理练习(26)

2016-11-03 16:33:13     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则(  )是假话。

  A.(1)

  B.(2)

  C.(3)

  D.(4)

  2.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项为真?

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  3.一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:

  (1)天空队、大地队都不能进入前两名;

  (2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;

  (3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。

  比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。

  据此,可以推出(  )。

  A.江河队获得第一

  B.海洋队获得第二

  C.天空队获得第三

  D.大地队获得第四

  4.某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是赵和李

  C.说真话的是李和王

  D.说真话的是李和张

  5.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

  假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?(  )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁[page]

  【参考答案及解析】

  1.D

  解析:略

  2. D

  解析:本题为真假破案题。

  第一步:找突破口

  本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

  故正确答案为D。

  3.A

  解析:此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。

  4.C

  解析:第一步:观察题干,找突破口

  王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。

  第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否

  假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。

  假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。

  综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。

  5.A

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×