注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:判断推理练习(18)

2016-10-25 14:38:17     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.对100只同一种类且都不患有寄生虫病的小白鼠进行试验,让它们接受相同剂量的某种药物注射,然后让其中的50只小白鼠不限制地吃它们平时所吃的食物,而另外50只小白鼠给它们提供相同的食物,但限定其食物量。结果发现第一组有30只小白鼠得了寄生虫病,而第二组只有3只老鼠得了寄生虫病。

  由此可知(    )。

  A.无论是否接受了某种药物注射,让小白鼠吃它们平常所吃的食物会增加患寄生虫病的可能性

  B.对任何种类的小白鼠,患寄生虫病与接受某种药物注射是没有关系的

  C.通过控制这些小白鼠的食物量,可以减少它们因某种药物注射而患上寄生虫病的可能性

  D.凡是受到某种药物注射的小白鼠最终会患上寄生虫病

  2.小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是(  )。

  A.荔枝

  B.葡萄

  C.苹果

  D.柑橘

  3.在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

  知情人士B说,他不可能是四川人;

  知情人士C说,他是四川人;

  知情人士D说,他不是贵州人。

  警方确定,只有一个人的话不可信。

  根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是(  )。

  A.四川

  B.贵州

  C.可能是四川,也可能是贵州

  D.无法判断

  4.在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。

  由此可知,下列推测正确的是(    )。

  A.有的男性志愿者负责教学

  B.获得学士学位的志愿者负责教学

  C.东北地区的志愿者都获得了学士学位

  D.有的男性志愿者自于东北

  5.某市公安机关为了人民生命财产安全,减少环境污染,发布了禁止出售烟花爆竹禁令,今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤,这说明,禁令得到了有效实施。以下哪项如果为真,最能质疑上述论证(  )。

  A.该市消防部门出警次数比往年多

  B.市民看到有人燃放烟花爆竹

  C.警方收到有人家中堆放大量烟花爆竹的举报

  D.警方捣毁了几个生产烟花爆竹的窝点[page]

  【参考答案及解析】

  1.C

  解析: 归纳推导类题目。A项不能推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,并且都吃它们平常所吃的食物,故不能做出患病可能性的结论;B项不能推出,试验中只有一个种类的小白鼠,其他种类的情况不得而知;C项可以推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,也都是吃平常所吃的食物,不同之处就在于是否限制了它们的食物量,所以通过控制它们的食物量,可以减少它们患病的可能性;D项过于,不能推出。正确答案为C。

  2.D

  解析:本题为关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。

  第二步:逐一分析选项并得出答案

  从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。

  3.A

  解析:本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。

  第一步:找到突破口

  B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)

  第二步:看其余的话

  A和D的话为真,因此男孩是四川人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。

  4.D

  解析: 由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者全部都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。

  5.D

  解析:第一步:找出论点和论据

  本题论点是禁止出售烟花爆竹禁令得到了有效实施。论据是今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项出警多可能是因为其他原因引起火灾;B、C项中有烟花爆竹不代表有人销售烟花爆竹,均不能削弱论点;D项说明无人销售是因为货源被捣毁,属于另有他因,削弱了论点。故正确答案为D。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×