注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:判断推理练习(12)

2016-10-14 14:23:35     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。目前,这项工作已经取得实效,现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了城市。

  以下哪个选项如果为真,则最能削弱该市市长关于“这项工作已经取得实效”的推论?(  )

  A.城市生活成本越来越高,很多大学毕业生无法留在那里参加工作和生活

  B.同时期,全国各地都在提倡“大学生回乡作贡献”

  C.城市是时尚潮流和信息的集中地,大学生毕业后都向往在城市生活

  D.与该地区毗邻的另外一个地区没有出现越来越多大学生回家乡工作的情况

  2.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  3.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。

  A.甲说的对

  B.她的年龄在45~50岁之间

  C.她的年龄在50岁以下

  D.丁说的对

  4.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

  据此可以推断(  )。

  A.公主在第一间房子里

  B.公主在第二间房子里

  C.公主在第三间房子里

  D.三间房子里关的都是狮子

  5.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

  评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

  评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

  评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

  评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市能获得。”

  评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

  A.A市

  B.B市

  C.C市

  D.A、 B 、C等3市[page]

  【参考答案及解析】

  1.A

  解析: 某市市长由有更多的年轻人回家乡工作,得出提倡年轻人回家乡工作这项工作取得了实效。A项为真则说明年轻人是因为大城市生活成本高而选择回家乡的,与市长所说工作的开展无关。B、C两项都是无关项;D项通过对比说明该工作确实取得成效,加强了题干推论。故答案选A。

  2.C

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

  3.D

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

  4.C

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,是关着公主。

  故正确答案为C。

  5.答案: B

  解析:本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×