注册
400 071 1689

2017年国家公务员考试行测:判断推理练习(10)

2016-10-12 13:32:21     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(    )

  A.被录取的是甲

  B.被录取的是乙

  C.被录取的是丙

  D.无法确定

  2.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项为真?(    )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  3.某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:

  ①只有甲是凶手,乙才是凶手

  ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手

  ③或乙是凶手,或丙是凶手

  ④丁没有戊为帮凶,就不会作案

  ⑤戊没有作案时间

  这件案件中的凶手是

  A.甲和乙

  B.乙和丙

  C. 丁和戊

  D.丙和丁

  4.市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:

  店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。

  店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。

  店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。

  从上述材料中可以推出(  )。

  A.甲是说谎者

  B.乙是说谎者

  C.丙是说谎者

  D.没有人说谎

  5.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?(  )

  A.这块矿石是银矿

  B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿

  D.这块矿石是铅矿[page]

  【参考答案及解析】

  1.D

  解析:由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被  录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  2.C

  解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽不能得到小熊。故本题答案为C选项。

  3. A

  解析: 根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手; 根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A

  4.B

  解析:第一步:抓住题干主要信息

  事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。

  第二步:分析题干信息并结合选项得出答案

  农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。

  5. C

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 国家公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×