注册
400 071 1689

2017国考行测判断推理预测题:真假推理

2016-10-11 14:26:35     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.  甲、乙、丙、丁四个人的陈述如下:甲“我没有说谎。”乙:“我说的是真话。”丙:“乙在骗人。”丁:“如果甲说的是假话,则丙说的也是假话;如果甲说的是真话,则丙说的也是真话。”已知其中三人说的是真话,一人说的是假话。

  则说假话的是(    )。

  A. 丁 B. 乙 C. 丙 D. 甲

  【京佳解析】B    真假推理。乙和丙的话是一对矛盾关系,必然一真一假。又“三人说的是真话,一人说的是假话”,因此,甲和丁说的都是真话。甲说真话,根据丁说的话为真可知,丙说的也是真话。那么,乙说的是假话。故选B。

  2.  梁武帝为了给霓凰郡主招郡马,特举行比武招亲,三位皇子对决赛结果进行预测:

  太子说:“第一不是张三,也不是李四”。

  誉王说:“第一不是张三,而是王五”。

  靖王说:“第一不是王五,而是张三”。

  比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错。另外一人全错了。

  根据以上情况可以知道,获得第一的是(    )。

  A. 李四 B. 王五 C. 张三 D. 赵六

  【京佳解析】C    真假推理。誉王和靖王的判断是一对矛盾关系,必然一真一假,即两人的判断一个全对,一个全错。因此,太子的判断是一对一错,则张三和李四中有一个是第一,再根据誉王和靖王的判断可以推出张三是第一。故靖王的判断两个全对,誉王的判断两个全错。故选C。

  3.  期末考试后,有三位学生先后找到老师询问考试结果。老师尚未结束阅卷,因此每次都回答的模棱两可。回答第一位学生时说“有人没过”,回答第二位学生时说“放心,总有人过的”,回答第三位学生时直接吓唬“你没过!”。事后证明,老师的回答只有一次是正确的。

  可以推断,此次考试的结果是(    )。

  A. 全部都过了 B. 全部都没过

  C. 仅有第三位学生没过 D. 过的人数不确定

  【京佳解析】A    真假推理。老师的第一次回答和第二次回答是一对下反对关系,必有一真。又因为“老师的回答只有一次是正确的”,因此老师的第三次回答是错误的,故第三位学生通过了考试。那么老师的第二次回答是正确的,故第一次回答是错误的,即所有人都通过了考试。故选A。

  4.  甲、乙、丙、丁是同班同学,甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙不是团员”。

  已知只有一人说假话,则可推出以下哪项的推断是真的?(    )

  A. 说假话的是甲,乙不是团员 B. 说假话的是丁,乙不是团员

  C. 说假话的是乙,丙不是团员 D. 说假话的是丙,丁不是团员

  【京佳解析】A    真假推理。甲和丙的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假,又只有一人说假话,因此乙和丁说的都是真话。根据乙和丁说的都是真话,可知乙和丁都不是团员,因此甲说的是假话。故选A。

  5.  某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果的说法,其中只有一种说法是对的,(1)如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀。(2)考核优秀的是郑处长。(3)考核优秀的是周处长,但吴处长考核不是优秀的。(4)考核优秀者是周处长或王处长。

  以下判断为真的是(    )。

  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

  【京佳解析】A    真假推理。由题干信息知(1)和(3)是矛盾的,两者必然一真一假。又只有一种说法是对的,所以(2)和(4)的说法都是错的,因此考核优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长。所以(3)的说法是错误的,因此(1)的说法是对的。故选A。  

相关阅读

  ·公务员招考信息汇总                

  ·公务员行测备考大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 真假

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×