关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站(http://www.jingjia.org/)
假言推理是逻辑判断中非常重要的一个考点,关于其负判断的考查和运用在公务员考试中也是非常普遍的。下面京佳教育公考研究 就结合几道真题来对“假言的负判断”的相关考点、解题方法进行阐述,希望对广大考生备考有所!
【真题回顾1】
1. 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【京佳解析】B 真假推理(充分条件推理负判断)。“如果P,那么Q”的负是“P且-Q”,两者互为矛盾关系,因此“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假。据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为:玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。
【真题回顾2】
2. 经济学理论认为,丰富的自然资源可能是经济发展的诅咒而不是祝福,大多数自然资源丰富的国家比那些资源稀缺的国家经济增长的更慢,历史表明,避免“资源诅咒”是十分困难的,而且并非如很多人所认为的,只有尼日利亚等欠发达国家才会受这一诅咒的困扰。
由此可以推出( )。
A. 发达国家比欠发达国家更能避免“资源诅咒”的困扰
B. 欠发达国家比发达国家更能避免“资源诅咒”的困扰
C. 资源稀缺的欠发达国家,也会受到“资源诅咒”的困扰
D. 不是欠发达国家的国家,也会受到“资源诅咒”的困扰
【京佳解析】D 必要条件推理负判断。题干的最后一句话是一个必要条件推理,前面的“并非”一词表明题干最后一句是不成立的。必要条件推理为假,即前件为假,后件为真,即:不是欠发达国家也会受“资源诅咒”的困扰。故选D。
【考点点拨】
从上述两道题可以看出,假言的负判断在逻辑推理考试中的考查是非常重要的,有的题目是直接考查,有的则是考查该知识点的灵活运用。例如,在真假推理中,可利用充分条件和必要条件推理的负判断这两对矛盾关系来进行作答。下面我们就假言的负判断的具体内容为大家进行阐释:
(1)充分条件
如果P,那么Q;翻译为:P → Q
充分条件的假言推理有两个有效的推理形式:
①前件式(前件就可以后件);
②否定后件式(否定后件就可以否定前件)
充分条件的负判断:前件且否定后件,即“如果P,那么Q”的负判断是“P 且 –Q”,这两者是一对矛盾关系。此矛盾关系可用于解答真假推理问题,并且可用来作答最能削弱型题目,因为一个的负就是其最强的削弱形式。
(2)必要条件
只有P,才Q;翻译为:Q → P
必要条件的假言推理有两个有效的推理形式:
①否定前件式(否定前件就可以否定后件)
②后件式(后件就可以前件)
必要条件的负判断:否定前件且后件,即“只有P,才Q”的负判断是“-P 且 Q”,这两者也是一对矛盾关系。同理,此矛盾关系可用于解答真假推理问题。
上一篇: 2017国考判断推理备考技巧:图形元素
下一篇: 2017国考判断推理备考技巧:图形笔画数
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。