注册
400 071 1689

2014国考行测判断推理:教你快速辨真假

2013-11-22 15:03:10     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  公务员考试中时常会出现一种类似于警察破案题目,一般都是给你列出来几个人说的话,然后告诉你其中只有一句是真的或只有一句是假的,让你判断出所给选项中哪个是真的。遇到这种题目有的考生可能直接崩溃,随便蒙一个,有的考生比较有耐心,一句话一句话假设,这样到最后可能会找到答案,但是时间可能耗了三四分钟,甚至更长,这样做出的题目其实已经没有意义了,因为公务员行测考试一般都是140道题120分钟做完,平均1道题不能超过1分钟。其实这种辨真假的题目并不难,完全可以在1分钟内准确做出来,因为它有很强的技巧性和规律性。下面给大家小露一手,让大家体会一下破题的快感。我们就以下面的这道国考题为例:

  【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【知识点】1、要知道“某人是……”与“某人不是……”是相互矛盾的两句话,形成的是矛盾关系;2、矛盾关系的特点:两句话中必定有一句是真的,一句是假的。

  【解析】四句话中不难发现乙和丁说的话是矛盾关系,因为丁是罪犯和丁不是罪犯是相互矛盾的,题目中说四个口供中只有一句是假的,根据矛盾关系特性:必有一真,必有一假,因此假话只能在乙和丁说的话中,甲和丙说的都是真话,因此可以判定丙是罪犯,丁也是罪犯,故答案只能选B。

  【总结】大家以后遇到这种题目中给出若干论述,最后又说“以上论述中只有一真”或“只有一假”的题目,就先找有没有矛盾的两句话,如果有,根据矛盾关系的特性就可以的找到答案。

  当然,并不是所有的题目中都有矛盾关系存在,除了矛盾关系还有反对关系,包容关系等,而且形成矛盾关系的两句话也不止“某人是……”与“某人不是……”这一种形式,常考的还有另外三种形式。因此只要你全部掌握了这些简单的基本知识,这种辩真假的题目基本不会再成为你的难题,而是你可以的题目。

文章关键词: 2014 国考 判断推理

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×