关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
关系及推理
关系是断定事物对象之间的关系的。例如,有些人认识那位司机。
根据关系中关系的逻辑性质,可以概括出以下两种关系:对称性和传递性。关系的对称性是 指当事物对象a与b具有某种关系R时,b与a是否也具有这种关系R。
关系的传递性是指当事物对象a与b具有某种关系R,并且b与c也具有这种关系R时,a与c 是否也有这种关系R。传递性关系在逻辑考试中的应用就是排序题型,该题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。解这类题型的主要思路是要把 所给条件抽象成最简单的排序形式。
【例题1】农场中的每个人都是李溟的亲戚,李溟唯一的孩子是个男孩,王林在农场里生活,刘柳是李溟的丈夫。
由此可知:( )
A.王林是李溟的女儿 B.李溟生活在农场里
C.王林是李溟的亲戚 D.刘柳生活在农场里
【解析】答案为C。由“农场中的每个人都是李溟的亲戚”和“王林在农场里生活”可以推知,王林
是李溟的亲戚,故选C项。
【例题2】李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。
根据题干所述,可以推出以下哪项结论?( )
A.李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人
B.李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人
C.李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人
D.李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人
【解析】答案为D。本题关系项中有年龄、籍贯,表现为:
①李浩≠重庆≠王鸣=> 重庆=张翔
②辽宁>张翔(重庆)>王鸣=>王鸣≠辽宁=湖南
③已知张翔=重庆、王鸣=湖南 =>李浩=辽宁
以图表形式表现如下:
| 李浩 | 王鸣 | 张翔 | |
| 重庆 | × | × | √① |
| 湖南 | × | √② | × |
| 辽宁 | √③ | × | × |
真话假话型
真话假话型是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律。解答这类题型有一个基本的方 法,即归谬法。所谓归谬法是指先假定备选答案中的某一个是正确的,然后由此答案并结合题干的陈 述推出矛盾来,从而剔除这一备选答案。
【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检査后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车木存在超载问题
【解析】答案为B。甲和乙互为矛盾则丙是真的。选项B的表述和丙一致,故选B项。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说班长申请了贷款。”
丁说我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,班长没申请 B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请 D.甲说假话,学习委员没申请
【解析】答案为D。曱和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与 甲矛盾,則乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“曱说假话”的两个选项中,如果 是A,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。