注册
400 071 1689

2014河南农信社经典常考题型及秒杀技巧:矛盾关系

2014-06-12 14:23:54     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  下面,京佳李海林老师以矛盾关系知识点为例,给大家做以详细讲解。

  【基础知识点梳理】

  矛盾关系概念:整体有且仅有相互排斥的两个构成,这两个就是矛盾关系。

  三组矛盾关系:1、是与非。例如:这是手机和这不是手机。即x是y和x不是y。

  2、有的是与所有不。例如:有的车是奔驰车和所有车都不是奔驰车。 即有的x是y和所有的x都不是y。

  3、有的不与所有是。例如:有的同学不是共产党员和所有同学都是共产 党员。即有的x是不是y和所有x都是y。

  矛盾关系推理规则:具有矛盾关系的两个,不能同真,也不能同假,必有一真一假。

  【真题演练】

  例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(2012鹤壁农信社-57)

  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案

  D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

  【京佳解读】

  这是一道矛盾型题型。丙的话等同于这五个人有的不是有嫌疑的,有矛盾关系知识点可知,甲的话是“所有的”,丙的话是“有的不”,甲丙为矛盾关系,必有一真,所以乙丁为假,老陈没有嫌疑,所以C选项正确。故选C。

  例2:甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:这1000元不是我捐的

  乙:这1000元是丁捐的

  丙:这1000元是乙捐的

  丁:这1000元不是我捐的

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?(2013濮阳农信社-61)

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  【京佳解读】

  这是一道矛盾型题型。由矛盾关系知识点可知,乙的话“是丁”,丁的话“非丁”,乙丁必有一真,甲丙为假话,所以这1000元是甲捐的。故选A。

文章关键词: 2014河南农信社

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读