关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
如果上述断定为真,则以下哪项为真?( )
A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天没下雨
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上有太阳
C.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天下着雨
D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天下着雨
2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:( )。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
3.因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?( )
A.最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B.科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C.纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D.棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
4.研究人员做了两项对比实验。请15名平均年龄41岁的男性在使用闹钟和不使用闹钟的情况下,分别连续4天每天只睡5个小时,然后对他们进行简单测试,以比较他们的清醒程度。结果发现,在连续睡眠不足的第四天,与被闹钟叫醒的情况下相比,意识到起床时间而自发醒来的受试者,其早晨测试时的反应时间平均缩短 12%。在睡意增强的“时,这一反应时间平均要短20%。因此,研究人员认为如果人们在“该起床”时自发醒来,整个白天的精神状态都会很好。
如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是( )。
A.两组受测试人员每天进行的测试题目都是相同的
B.在自发醒来的情况下,受试者清醒程度更高
C.在一天当中,人们在早晨的睡意最强
D.在接受测试时,受试者自述的困倦感并无明显差别
5.政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用征税两分钱。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是下降了。
以下如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是( )。
A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油
C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税
D.食用油传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了
6.投资:股票
A.房地产:中介
B.银行:利润
C.上市公司:证券公司
D.资产:负债
7.赛事 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 编辑
A.哨子∶文字
B.运动∶:校对
C.裁判∶书稿
D.进取∶精确
8.牡丹:荣华富贵
A.玫瑰:刚正不阿
B.兰花:气节高尚
C.竹子:健康长寿
D.莲花:纯洁无瑕
9.科学:逻辑
A.报社:报纸
B.运动会:足球场
C.水壶:水杯
D.电器:电视机
10.艺术:生活
A.喷泉:公园
B.利润:企业
C.梦境:大脑
D.战乱:掠夺[page]
答案及解析:
1.答案:A
2.答案:C
解析:第一步:找突破口
本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。
第二步:由突破口继续往下推导
突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。
第三步:总结整个推导并选出答案
综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。
3.答案:D
解析:第一步:找到论点和论据
本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。
第二步:逐一判断选项的作用
题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说“外观、手感、吸湿性”,A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说“研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法”,B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。
4.答案:D
解析: 本题属于论证类。要削弱的观点是“人们在‘该起床’时自发醒来,整个白天的精神状态都会很好”。A项,是题干观点成立的必要条件,是支持项,不是削弱项。 B项在复述题干实验所获得的最初结果,应排除。C项,否定了题干中所说的人们在14时睡意最强,但是并不能直接否定观点。D项,指出“精神状态”的另外一个方面——困倦感,指出两组试验中困倦感并无差别,继而否定最终的结论。
5.答案:B
解析: 题干的意思应该是既然对出售的每一罐油都有征税,那么税收额不应该减少,但正因为是按罐来计税,所以在总消费量保护基本不变的情况下,销售时用大罐装油将少交很多税,故此,税收额才会减少,应该选B项。
6.答案:D
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是包容关系,且是包容关系中种属关系,>股票是一种投资方式。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
D项负债是一种资产流动的方式,其他选项均不符合题干逻辑,其中A项中房地产和中介是对应关系。B项银行和利润之间没有明显的逻辑关系。C项上市公司和证券公司是交叉关系,上市公司可能是证券公司,而证券公司也可能是>上市公司。故正确答案为D。
7.答案:C
解析: 赛事需要裁判,书稿需要编辑。因此,本题答案为C选项。
8.答案:D
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是对应关系,且是花与其象征意义的对应关系,牡丹象征荣华富贵。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
与题干相同逻辑关系的即为D,莲花象征纯洁无暇;其它选项基本不构成逻辑关系。故正确答案为D。
9.答案:D
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是包容关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
与题干相同逻辑关系的即为D,电视机是电器的一种;A项报纸出自报社,二者是对应关系;B项运动会在足球场上举办,二者是事件与地点的对应关系;C项水壶和水杯是并列关系。故正确答案为D。
10.答案:C
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是关系因果关系,且必然因果关系,要想有前一个词,就有后一个词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
与题干相同逻辑关系的即为C。A、B和D均是或者因果关系,同时D项它前者是因,后者是果,故正确答案为C。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。