注册
400 071 1689

2017公职考试行测:判断推理练习题(3)

2017-05-28 10:05:30     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1.只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。

  如果上述断定为真,则以下哪项为真?(  )

  A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天没下雨

  B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上有太阳

  C.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天下着雨

  D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天下着雨

  2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推断:(  )。

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  3.因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?(  )

  A.最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别

  B.科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法

  C.纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起

  D.棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植

  4.研究人员做了两项对比实验。请15名平均年龄41岁的男性在使用闹钟和不使用闹钟的情况下,分别连续4天每天只睡5个小时,然后对他们进行简单测试,以比较他们的清醒程度。结果发现,在连续睡眠不足的第四天,与被闹钟叫醒的情况下相比,意识到起床时间而自发醒来的受试者,其早晨测试时的反应时间平均缩短 12%。在睡意增强的“时,这一反应时间平均要短20%。因此,研究人员认为如果人们在“该起床”时自发醒来,整个白天的精神状态都会很好。

  如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是(    )。

  A.两组受测试人员每天进行的测试题目都是相同的

  B.在自发醒来的情况下,受试者清醒程度更高

  C.在一天当中,人们在早晨的睡意最强

  D.在接受测试时,受试者自述的困倦感并无明显差别

  5.政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用征税两分钱。税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是下降了。

  以下如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是(  )。

  A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油

  B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油

  C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税

  D.食用油传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了

  6.投资:股票

  A.房地产:中介

  B.银行:利润

  C.上市公司:证券公司

  D.资产:负债

  7.赛事  对于  (    )  相当于  (   )  对于  编辑

  A.哨子∶文字

  B.运动∶:校对

  C.裁判∶书稿

  D.进取∶精确

  8.牡丹:荣华富贵

  A.玫瑰:刚正不阿

  B.兰花:气节高尚

  C.竹子:健康长寿

  D.莲花:纯洁无瑕

  9.科学:逻辑

  A.报社:报纸

  B.运动会:足球场

  C.水壶:水杯

  D.电器:电视机

  10.艺术:生活

  A.喷泉:公园

  B.利润:企业

  C.梦境:大脑

  D.战乱:掠夺[page]

  答案及解析:

  1.答案:A

  2.答案:C

  解析:第一步:找突破口

  本题突破口是每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。第一个盒子只有丙进行了猜测,因此是正确的,即第一盒是红的,那么丙的另半句就是错的,即第五盒不是白的。

  第二步:由突破口继续往下推导

  突破口得到第一盒是红的,第五盒不是白的。断定第五盒的只有丙和戊,丙的是错的,则戊关于第五盒的断定是对的,即第五盒是紫的,则第二盒不是黄的。根据第一盒是红的,可以断定第四盒不是红的,因此乙断定的第二盒是蓝的是正确的,所以第三盒不是蓝的,因此丁的话第四盒是白的是正确的。根据第二盒是蓝的,则甲断定第二盒是紫的是错的,因此甲的话第三盒是黄的是正确的。

  第三步:总结整个推导并选出答案

  综上推导可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,通过分析,故正确答案为C。

  3.答案:D

  解析:第一步:找到论点和论据

  本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。

  第二步:逐一判断选项的作用

  题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说“外观、手感、吸湿性”,A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说“研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法”,B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。

  4.答案:D

  解析: 本题属于论证类。要削弱的观点是“人们在‘该起床’时自发醒来,整个白天的精神状态都会很好”。A项,是题干观点成立的必要条件,是支持项,不是削弱项。 B项在复述题干实验所获得的最初结果,应排除。C项,否定了题干中所说的人们在14时睡意最强,但是并不能直接否定观点。D项,指出“精神状态”的另外一个方面——困倦感,指出两组试验中困倦感并无差别,继而否定最终的结论。

  5.答案:B

  解析: 题干的意思应该是既然对出售的每一罐油都有征税,那么税收额不应该减少,但正因为是按罐来计税,所以在总消费量保护基本不变的情况下,销售时用大罐装油将少交很多税,故此,税收额才会减少,应该选B项。

  6.答案:D

  解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词是包容关系,且是包容关系中种属关系,>股票是一种投资方式。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  D项负债是一种资产流动的方式,其他选项均不符合题干逻辑,其中A项中房地产和中介是对应关系。B项银行和利润之间没有明显的逻辑关系。C项上市公司和证券公司是交叉关系,上市公司可能是证券公司,而证券公司也可能是>上市公司。故正确答案为D。

  7.答案:C

  解析: 赛事需要裁判,书稿需要编辑。因此,本题答案为C选项。

  8.答案:D

  解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词是对应关系,且是花与其象征意义的对应关系,牡丹象征荣华富贵。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  与题干相同逻辑关系的即为D,莲花象征纯洁无暇;其它选项基本不构成逻辑关系。故正确答案为D。

  9.答案:D

  解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词是包容关系。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  与题干相同逻辑关系的即为D,电视机是电器的一种;A项报纸出自报社,二者是对应关系;B项运动会在足球场上举办,二者是事件与地点的对应关系;C项水壶和水杯是并列关系。故正确答案为D。

  10.答案:C

  解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词是关系因果关系,且必然因果关系,要想有前一个词,就有后一个词。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  与题干相同逻辑关系的即为C。A、B和D均是或者因果关系,同时D项它前者是因,后者是果,故正确答案为C。

文章关键词: 公职 练习题

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。