注册
400 071 1689

2017年公务员考试行测:判断推理练习(66)

2017-03-20 09:27:03     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出(    )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  2.A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“ B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“ D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是(  )。

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

  问今天是星期几?(  )

  A.星期二

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期日

  4.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  5.在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。

  以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论?(   )

  A.上述结论中所提到的维生素正在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入量这种维生素E

  B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的

  C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组

  D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的[page]

  【参考答案及解析】

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  2.答案: C

  解析:

  本题为真假破案题型。

  第一步:由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,A、B、C、D中只有一个人的衣服是绿色的,D的话为真,ABC中有一人的衣服是绿色的,据此排除A、D选项。

  第二步:绿色衣服多次被提,是一个突破口,观察C选项,A的衣服为绿色,则A说的是真话,B的衣服为黄,C选项可以成立;将B选项代入验证,B是蓝,C是红,则A是绿,D的衣服就是黄色的,那么A和C说的都为真,B排除。

  综上,只有C符合条件,故正确答案为C。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干

  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

  第二步:将选项逐一代入并判断选项

  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

  5.答案: D

  解析: 只有D项支持实验结论,其余几项都不支持。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读