关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站(http://www.jingjia.org/)
1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
问今天是星期几?( )
A.星期二
B.星期四
C.星期六
D.星期日
3.山无棱,天地合,乃敢与君绝。
如果上述断定为真.那么以下选项也为真的是( )。
A.如果山无棱,天地合,就与君绝
B.如果未与君绝,则说明山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就不与君绝
D.如果与君绝,则是山有棱,天地分
4.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5.三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C.甲的断定与事实相符
D.丙的断定与事实相符[page]
【参考答案及解析】
1. D
解析:由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
形式推理中,涉及到真假关系的题目,要知道的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:
所有S都是P:有的S不是P
所有S都不是P:有的S是P
有的S是P:所有S都不是P
有的S不是P:所有S都是P
P→Q的矛盾形式为:P且非Q
他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾。
2.D
解析:第一步:观察题干
本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
第二步:将选项逐一代入并判断选项
代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
故正确答案为D。
3. C
解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。
4. A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。
5. A
解析: 其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。
文章关键词: 公务员
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。