关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
【导读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站(http://www.jingjia.org/)
真假推理题
1. 某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列( )项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量。
A. 只有1个人是外地人 B. 30名职工都是外地人
C. 30名职工都不是外地人 D. 只有1个人不是外地人
2. 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A. 小李 B. 小张 C. 小王 D. 小顾
3. 英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?( )
A. 王刚、刘超都通过了 B. 王刚、刘超都没通过
C. 王刚通过了,刘超没通过 D. 刘超通过了,王刚没通过
4. 厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?( )
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水 B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水 D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
5. 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
A. 说真话的是甲和丙 B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙 D. 说真话的是乙和丁[page]
【参考答案及解析】
1.【京佳解析】B 真假推理。①和③是一对下反对关系,至少有一真。又三个判断中只有一个是真的,因此②是假的,可推出新招收的职工里学历最高是外地人。代入可知①是真的,因此③是假的。根据③是假的可推出:所有新招收的职工都是外地人。故选B。
2.【京佳解析】B 真假推理。由题干可知,小王和小张的话相矛盾,则必一对一错;根据题干可知,四人中只有一人说法错误,因此小李和小顾的话均正确;故小顾通过了考试,最后大家都通过了考试。此时,可证明小张的话错误。故选B。
3.【京佳解析】C 真假推理。李强和赵进的话互为矛盾,两者一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。若杨帆的话为真,则王刚的话为真,与题意不符,因此杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,王刚通过了。故选C。
4.【京佳解析】C 真假推理。第一个杯子和第四个杯子上的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又四个杯子上只有一句是真话,因此第二个杯子和第三个杯子上的都是假话。根据第三个杯子的话是假话,可知第三个杯子中是白糖水,C项正确。故选C。
5.【京佳解析】A 真假推理。甲和乙的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又因为四个孩子中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此丙和丁的话也是一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与上述推理矛盾,因此丁的话是假的,丙的话是真的。根据丁的话是假的,可推出丁偷吃了糖果,进一步推出甲说的是真话。故说真话的是甲和丙。故选A。
文章关键词: 公务员
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。