注册
400 071 1689

行测高分冲刺练习题 第八期

2013-07-22 09:24:57     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  1、(不定项选择)

  近几年,“用工荒”让农民工持续成为社会焦点。往年农民工主要集中在珠三角、长三角灯沿海发达区域。随着中西部省份企业工资水平的,越来越多的农民工涌向这些地区,东部地区的“用工荒”有逐年扩大的趋势。下列对东部地区“用工荒”问题出现原因理解正确的有( )。

  A 工资增长缓慢,生活成本不断

  B 市场在资源配置中发挥基础性作用

  C 农民工逐步树立了正确的就业观

  D 中西部基础设施改善,区域增长更平衡

  2、有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )

  A 没有人是彻底无私的

  B 不可能所有的人都彻底无私

  C 如果有人接受了他人的服务,那么存在彻底无私的人

  D 如果有人拒绝了他人的服务,那么存在彻底无私的人

  3、1995年,中国选手在世界性的重大体育比赛中,共夺得103个世界冠军。创造了57项世界纪录,为历史之最;1995年,中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。

  因此,我们可以得出的正确结论是,在1995年,( )。

  A 中国已成为世界体育强国

  B 中国只有15%的高中生升入大学

  C 中国的竞技体育达到了历史的最高峰

  D 大学入学体检标准了

  4、作为一般性公文的结构层次序数,正确的是( )。

  A 一、1、①

  B 一、(一)、1、(1)

  C (一)、(1)、①

  D 一、(一)、1、①

  5、下列推理正确的一项是( )。

  A 只有开启电源开关,日光灯才亮;这盏日光灯不亮,所以没有开启电源开关

  B 只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为;张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以他们之间的借贷行为是属于民事法律行为

  C 如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间。所以,黄某不是本案作案人

  D 作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

  6、许多国家的著名城市都是沿河而建的,下列组合正确的是( )。

  A 埃及一开罗~尼日尔河

  B 匈牙利一布达佩斯~易北河

  C 德国一汉堡~莱茵河

  D 法国一巴黎~塞纳河

  7、在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:

  ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。

  由此可推出( )。

  A 甲有罪

  B 甲无罪

  C 乙有罪

  D 乙无罪

  8、某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。

  假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人? ( )

  A 最少可能是3 人,最多可能是8 人

  B 最少可能是5 人,最多可能是8 人

  C 最少可能是5 人,最多可能是9 人

  D 最少可能是3 人,最多可能是9 人

  9、尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A 长期天气预报预测会有一个温和的冬季

  B 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品

  C 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响

  D 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响

  10、物理学家费米提出过一个著名的“费米佯谬”,假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”——宇宙一片安宁,无声无息。 以下各项判断如果为真,则哪项不能解释“费米佯谬”?( )

  A 我们创造的地球文明也许还没有达到能够发现外星智慧生命的水平

  B 目前缺乏对于外星智慧生命存在的直接观测

  C 外星智慧生命在地球上制造了很多神秘的“UFO事件”

  D 外星智慧文明可能已经实现了“绿色化”,已与星系背景巧妙地融为一体

  11、长期以来A市人口一直保持负增长,由教育 据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列( )项如果正确,将最有力地指出教育 的推断是有缺陷的。

  A 由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育二胎的现象没有得到有效统计

  B 随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中

  C 由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加

  D 在校人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的

  12、在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长和赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。

  根据以上陈述,可以得出( )。

  A 郭书记与王局长、李秘书均相邻

  B 张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻

  C 郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻

  D 张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻

  13、北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A.、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

  由此可知,下列推测正确的是( )。

  A 今天是周六

  B 今天是周四

  C A车周三限行

  D C车周五限行

  14、某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。

  请问,哪种产品的年销售额最高?( )

  A 甲

  B 乙

  C 丙

  D 戊

  15、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?( )

  A 45名小演员都不是北京人

  B 有些小演员不是北京人

  C 李欣欣不是北京人

  D 45名小演员都是北京人

参考答案及解析

  1、正确答案是 A B D

  考点 国情社情

  解析

  东部地区“用工荒”的直接原因是劳动者权益得不到保障,工资水平低,福利差,故A选项正确;随着沿海产业向内陆地区转移和推进,中西部的发展,劳动力也不再是单向地流动,故B选项市场在资源配置中发挥基础作用是正确的、D选项也是正确的。东部地区“用工荒”没有体现农民工的就业观念问题,故排除。故正确答案为ABD。

  2、正确答案是 B

  考点 日常结论

  解析

  第一步:抓住题干对象及其关系

  题干强调了彻底的无私包含两个含义,①无条件地为他人服务,②拒绝任何他人的服务。两个条件必须同时满足,缺一不可。

  第二步:逐一判断选项

  A项说没有人是彻底无私的,不能由题干信息推出,因为从彻底无私的两个含义推论,可能存在彻底无私的人。B项符合推断,如果所有的人都是彻底无私的,那么根据彻底无私的含义②可知,每一个人都拒绝任何他人的服务,即任何人都不可能无条件地为他人服务,那么就不存在彻底无私的人,这就与“所有的人都是彻底无私的”构成了矛盾,所以B项符合推断。C项不符合推断,因为向别人提供了服务的人,也有可能由于接受他人提供的服务而不是彻底无私的人。D项也不符合推断,因为拒绝了他人服务的人,也有可能由于不向他人提供无条件的服务而不是彻底无私的人。故正确答案为B。

  3、正确答案是 C

  考点 日常结论

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  第一句说明1995年中国选手夺得103个世界冠军,第二句说明1995年中国选手创造了57项世界纪录,为历史之最,第三句说明1995年中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:中国“已成为”世界体育“强国”,说法过于,题干并未涉及,因此无法得出;

  B项:中国只有15%的高中生升入大学,题干并未涉及,题干中只是交代了“中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格”,因此无法得出;

  C项:中国的竞技体育达到了历史的最高峰,由题干中“1995年中国选手创造了57项世界纪录,为历史之最”可知C中说法正确,因此可以得出;

  D项:“大学入学体检标准”题干中并未涉及,属无关选项,因此无法得知。

  综上,故正确答案为C。

  4、正确答案是 B

  考点 公文写作

  解析

  《国家行政机关公文处理办法》第二十五条规定,草拟公文应当做到:“结构层次序数,第一层为‘一、’,第二层为‘(一)’,第三层为‘1.’,第四层为‘(1)’”。故本题正确答案应选 B。

  5、正确答案是 C

  考点 关联词推导

  解析

  逐一翻译选项判断正确答案

  A项:前两句的推导关系是:日光灯亮 ? 开启电源开关,第三句“这盏日光灯不亮”,属于否前件,无法推出表达的结论,第四句“没有开启电源开关”不能推出,A错;

  B项:前两句的推导关系是:民事法律行为 ? 意思表示真实的行为,第三句“张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为”属于肯后件,无法推出表达的结论,第四句“张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为”不能推出,B错;

  C项:第一句的推导关系是:作案人 ? 作案工具∧作案时间,第二句“黄某既不具有作案工具,也没有作案时间”属于否后件的一个子集,利用逆否规则可以推出第三句“黄某不是本案作案人”,C正确;

  D项:第一句的推导关系是:作案人 ? 熟悉现场情况,第二句“这个公司的人是熟悉现场情况的人”属于肯后件,无法推出表达的结论,第三句“这个公司的人是作案人”不能推出,D错。故正确答案为C。

  标签 逆否规则

  6、正确答案是 D

  考点 环境常识

  解析

  埃及—开罗~尼日尔河(应该是尼罗河) ,A错误; 匈牙利—布达佩斯—易北河(应该是莱茵河),B错误; 德国—汉堡~莱茵河(应该是易北河),C错误;法国—巴黎~塞纳河,D组合正确。故正确答案为D。

  7、正确答案是 A

  考点 关联词推导

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。

  第二步:看其他的话并判断选项

  根据事实②选言可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。因此答案为A。

  标签 选言

  8、正确答案是 B

  考点 其他

  解析

  第一步:找突破口

  题干中的“北方人”和“黑龙江人”,因为前者包含后者。

  第二步:分析并得出相应结论

  2个北方人包含1个黑龙江人,与1个云南人是并列关系,所以地域上涉及3个人。又知 2个人这学期只选修了逻辑哲学,3个人这学期选修古典音乐欣赏,即选课的共5人。

  分析最少的人数:因为介绍涉及了这宿舍中所有的人,所以选课的5人包含地域上的3人,因此最少的人数是选课的。

  分析最多的人数:当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此最多人数为:2个北方人+1个云南人+选课的5人=8。

  故正确答案为B。

  9、正确答案是 B

  考点 加强题型 解析 第一步:找出论点和论据

  论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。

  论据:工业消费者使用的石油价格特别低。

  第二步:判断加强方式

  论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。

  10、正确答案是 C

  考点 加强题型

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是假设银河系中果真存在外星智慧生命,考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了,但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓的“大寂静”──宇宙一片安宁,无声无息,没有明显论据。

  第二步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A中没有达到能够发现外星智慧生命的水平,B中无法直接观测到外星文明,D中与自然界平衡,与星系背景巧妙地融为一体,三个选项均涉及解释为什么看不到外星智慧生命,都加强了论点;C中制造神秘的“UFO”事件,说明看到了外星智慧生命的踪迹,是削弱论点。综上,故正确答案为C。

  11、正确答案是 B

  考点 削弱题型 解析 第一步:找到论点和论据

  本题论点是由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少,论据是长期以来A市人口一直保持负增长。

  第二步:判断削弱方式

  论点强调学龄儿童人数日益减少,论据强调A市人口一直保持负增长,论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  B项“外来务工人员急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中”直接削弱论点。A中的“统计不全”削弱力度没有B项强;C项“撤点并校”只是学校少了,A市的学生还是那么多,不能削弱论点;D项“人数减少有助于教育质量”是加强项。故正确答案为B。

  12、正确答案是 A

  考点 排列组合

  解析

  第一步:找突破口

  由条件(1)可知,王与赵、李均不相邻,因此王和张、郭相邻。具体如下图。

  (o(︶︿︶)o唉,图暂缺)

  第二步:根据其余信息推出结论

  由上图可知,如果李与张相邻,赵与郭必相邻,与条件(2)相悖。因此李与郭相邻,赵与张相邻。如下图。

  (o(︶︿︶)o唉,图还是缺)

  因此正确答案为A。

  13、正确答案是 C

  考点 排列组合

  解析

  本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”不符,因此A项错误;如果B项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意,并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为B。

  14、正确答案是 D

  考点 排列组合

  解析

  第一步:翻译题干

  年销售额关系为:丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。

  第二步:根据题干分析判断正确答案

  将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。故正确答案为D。

  15、正确答案是 D

  考点 真假破案

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

文章关键词: 高分 冲刺 练习题

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读
×