关注京佳微信公众号: jingjiav  
咨询电话: 400-071-1689
地址: 北京市东城区法华南里34号楼
根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )
A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就没有被动物抓伤、咬伤
D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就没有被动物抓伤、咬伤
2.世卫组织指出,全世界的自杀率已经上升了60% ,特别是在发展中国家,这种现象更为严重。大部分自杀事件发生在亚洲,该地区的自杀人数占全球总数的60% 。中国、印度和日本由于人口众多,因此其自杀人数占总数的40% 。……此外,自杀已经成为15岁至34岁年轻人的第三大死因。
根据题干中的信息,可以确定下面哪一选项( )。
A.由题干信息,不能确定日本的自杀率上升幅度
B.日本的青少年自杀问题很严重
C.印度妇女自杀问题很严重
D.中国的自杀率上升高于60%
3.近来西方舆论界存在一种观点认为中国经济高速发展,除污染了地球环境外,还造成了国际上石油等能源价格的暴涨。以下最能反驳西方舆论界的观点的是( )。
A. 石油输出国组织的石油产量近年不断下降
B.去年中国经济依然高速发展,但是国际上石油等能源价格比往年低
C.西方发达国家的生产生活方式造成了国际上石油等能源价格的暴涨
D.汽车业的高速发展以及汽车的普及造成了国际上石油等能源价格的暴涨
4.所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。
据此,可以推出( )。
A.有的党员是行政管理专业的大四学生
B.有的行政管理专业的大四学生是党员
C.有的党员不是行政管理专业的大三学生
D.有的行政管理专业的大三学生不是党员
5.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑[page]
答案及解析:
1.答案:C
2.答案:A
解析:第一步:抓住每句话强调的内容
第一句:全世界自杀率已经上升60%,而发展中国家这种现象更严重,特别是亚洲。
第二句:中国、印度和日本自杀人数占总数的40% 。自杀已经成为15岁至34岁年轻人的第三大死因。
第二步:逐一判断选项的作用
由题干的信息,并不能确定日本自杀率的上升幅度,所以A是正确的;题干只说自杀成为15岁-34岁年轻人的第三大死因,由此并不能推出日本的青少年自杀很严重,所以B项不正确;题干也并未提到妇女自杀的问题,因此C项也不正确;由题干仅知道全世界的自杀率上升了60% ,发展中国家这种现象更严重,但是却不能说明中国高于60% ,因此D项也不正确。故正确答案为A。
3.答案:B
解析:第一步,找论点,列论据:题目的论点是“中国经济高速发展,除污染了地球环境外,还造成了国际上石油等能源价格的暴涨”;此题没有论据。第二步,根据加削弱技巧选择答案:B选项,“中国经济高速发展且石油价格下降”,是对观点“中国经济高速发展造成石油价格暴涨”的直接反驳,是通过否定论点的技巧来削弱观点;根据削弱技巧的力度比较,即否定论点>否定论据,A、C、D都是否定论据,B为否定论点。因此,本题答案为B项。
4.答案:C
5.答案:B
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。
文章关键词: 事业单位
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。