注册
400 071 1689

2016年事业单位考试行测之判断推理练习(36)

2016-07-18 14:40:06     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  如果上述断定为真,以下____项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

  2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中的是蜂蜜水

  B.第二个杯子中的淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  3.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?(  )

  A.2、3、4、1

  B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2

  D.4、3、1、2

  4.甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

  (1)甲当上了律师,乙当上了法官;

  (2)甲当上了法官,丙当上了律师;

  (3)甲当上了检察官,乙当上了律师 。

  如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是(  )。

  A.甲可能是律师,也可能是法官

  B.乙可能是法官,可能是律师

  C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

  D.丙可能是律师,也可能是检察官

  5.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见(    )。

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的[page]

  参考答案及解析:

  1. A

  【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  2. C

  【解析】先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  3. D

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口较多,可用排除法逐一验证。

  第二步:结合其他信息判断选项

  由题干可知,四个人中只有一个人预测错了。假设A的话预测错误,则由B的话可知,乙不是第1就是第3;再由C的话可知,乙是第3;结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,则A项的预测错误,不符合题意。假设B的话预测错误,则乙是第2或第4;由A的话可知,甲第4,乙第2;又由C的话可知,丙第1,则B项的预测也错误,不符合题意。假设C的话预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3,所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的话预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3;且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意。故正确答案为D。

  4. C

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。

  第二步:从突破口继续推导得出结论

  由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。

  综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。

  5.D

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。

相关阅读

  ·事业单位最新招考资讯汇总                 

  ·事业单位备考指导大全           

  ·事业单位备考必备书籍

  ·事业单位完美通关网课

    ·事业单位每日一练汇总


免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

×