注册
400 071 1689

2014河南选调生考试真假推理题目解题技巧

2014-01-23 14:10:21     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  逻辑判断的形式推理“真假推理”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内准确完成有真有假的题目呢?

  给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。许多考生在做真假推理型题目的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。找出矛盾或反对关系,判断真假,从而解题。

  【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间有人说了假话。那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。故选B。

  在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?

  一、注重条件中的矛盾关系

  【例2】桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。

  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )。

  A. 珠宝在金匣中 B. 珠宝在银匣中

  C. 珠宝在铜匣中 D. 珠宝不在任何匣中

  【解析】C 本题考查真假推理。金匣子和银匣子的话为矛盾关系,一真一假;而这三句话中,只有一句话是真的,则铜匣子的话为假话,“珠宝不在此匣中”(假),即珠宝在铜匣子中。故选C。

  二、反对关系要分清

  矛盾关系虽然好用,但是有些题目中是不存在矛盾关系的,这时候就要找一些其他的条件来用——反对关系是常用到的另一组关系——这里要跟大家强调的是,矛盾关系要非此即彼,即必须一真一假;“所有都是”和“所有都不是”虽然不同真,但是可以同假,所以不为矛盾,只能是反对。

  除了上面提到的“所有都”和“所有都不”之外,常用的反对关系还有“有的是”和“有的不是”。这组反对关系的真假关系是“可以同真,但是不能同假”

  【例3】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A. 甲说的不正确,张帆没参加 B. 乙说的不正确,张帆参加了

  C. 丙说的不正确,张帆没参加 D. 丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】D 考查真假判断。只有一人说的不正确。甲丁的话为反对关系,不能同真,必有一假;那么乙丙的话为真,即李航参加了,张帆也参加了,此时丁的话不正确。故选D。

  在反对关系的应用上,要求大家要记牢两组反对关系的真假联系,可以简记为:两个有的,不能同假,至少一真;两个所有,不能同真,至少一假。

  三、注意条件真假之间的依赖关系

  除了上面提到的两个关系,大家在解有逻辑判断真有假的题目时还有一个关系值得注意,即包容关系——这就是说对同一主体的判定上,“所有”为真,决定了“某个”和“有的”也必然为真——这种真假上的依赖关系就是包容关系。

  总的来说,矛盾、反对、包容三种关系就是我们解答行测考试逻辑判断真假判断型题目所拥有的武器,三种关系往往交错在一起使用,互相补充我们正确解题。只要大家能把这三种关系熟练掌握并实践应用,真假推理型题目将不再会是让大家纠结的题目,而成为大家稳定拿分的题目。

文章关键词: 2014 河南 选调生

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。