注册
400 071 1689

2017年公务员考试行测:判断推理练习(57)

2017-03-09 17:00:00     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


  1.某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师(  )。

  A.给自己理发

  B.叫人为他理发

  C.从不理发

  D.不存在这样的人

  2.研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。

  如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是(  )。

  A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石

  B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素

  C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡

  D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少

  3.有12本书从左到右依次放在一书架上。其中四本是小的平装本,两本是大的平装本,三本是布面装订本,三本是皮革面装订本。已知第一本是大的平装本,第四本是皮革面装订本,三本布面装订本彼此不相邻,三本皮革面装订本放在一起,四本小的平装本也放在一起且在最右边。问下列哪一本是大的平装本?(  )

  A.第3本

  B.第6本

  C.第7本

  D.第8本

  4.“有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是(   )。

  A.有的人不喜欢一边工作一边听音乐

  B.有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐

  C.有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作

  D.并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐

  5.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?

  A.A

  B.B

  C.C

  D.E[page]

  【参考答案及解析】

  1.答案: D

  2.答案: D

  解析:第一步:找到论点和论据

  本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。

  3.答案: C

  解析:有12本书从左到右依次放在一书架上。其中四本是小的平装本,两本是大的平装本,三本是布面装订本,三本是皮革面装订本。已知第一本是大的平装本,第四本是皮革面装订本,三本布面装订本彼此不相邻,三本皮革面装订本放在一起,四本小的平装本也放在一起且在最右边。问下列哪一本是大的平装本?(  )

  4.答案: D

  解析:本题考查直言的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。

  5.答案: C

  解析: 真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,答案即C项。  

相关阅读

  ·公务员每日一练汇总                

  ·公务员备考指导大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 公务员

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读
×