注册
400 071 1689

2017公考笔试行测判断推理典型真题分析:真假推理

2017-02-23 09:34:48     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站http://www.jingjia.org/


2017公考笔试行测判断推理典型真题分析:真假推理

  1.  某小学一班有43名学生:(1)有学生会弹钢琴;(2)有学生不会弹钢琴;(3)班长不会弹钢琴。这三个中只有一个是真的。

  下列能正确地表示该班学生会弹钢琴人数的是(    )。

  A. 43人都会弹钢琴   B. 43人都不会弹钢琴

  C. 仅1人会弹钢琴     D. 不能确定

  【京佳解析】A    真假推理。(1)有学生会弹钢琴和(2)有学生不会弹钢琴是一对下反对关系,两者必然有一真,又“三个中只有一个是真的”,因此(3)是假的。很据(3)为假可知,班长会弹钢琴,此时(1)就是真的,(2)是假的,故43人全部都会弹钢琴。故选A。

  2. “所有的小微型企业都很成功。”如果这句话是真的,那么下列哪句话是假的?(   )

  A. 如果小李创办了小微型企业,那么成功

  B. 小张创办了小微型企业,很成功

  C. 并非有的小微型企业是成功的

  D. 有的小微型企业非常成功

  【京佳解析】C    直言推理。C项的意思为“所有的小微型企业都不是成功的”,这与题干“所有的小微型企业都很成功”是一对上反对关系,两者不可能同时为真。因此题干的话为真时,C项为假。故选C。

  3.  期末考试后,有三位学生先后找到老师询问考试结果。老师尚未结束阅卷,因此每次都回答的模棱两可。回答第一位学生时说“有人没过”,回答第二位学生时说“放心,总有人过的”,回答第三位学生时直接吓唬“你没过!”。事后证明,老师的回答只有一次是正确的。

  可以推断,此次考试的结果是(    )。

  A. 全部都过了 B. 全部都没过

  C. 仅有第三位学生没过 D. 过的人数不确定

  【京佳解析】A    真假推理。老师的第一次回答和第二次回答是一对下反对关系,必有一真。又因为“老师的回答只有一次是正确的”,因此老师的第三次回答是错误的,故第三位学生通过了考试。那么老师的第二次回答是正确的,故第一次回答是错误的,即所有人都通过了考试。故选A。

  4.  某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。

  如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列(    )项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量。

  A. 只有1个人是外地人 B. 30名职工都是外地人

  C. 30名职工都不是外地人 D. 只有1个人不是外地人

  【京佳解析】B    真假推理。①和③是一对下反对关系,不能同假,必有一真。三个判断中只有一个是真的,因此②是假的,可推出新招收的职工里学历最高的是外地人。代入可知①是真的,因此③是假的。根据③是假的可推出:所有新招收的30名职工都是外地人。故选B。

  5. 在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了。乙同学说:有的同学没有通过。丙同学说:张明没有通过。可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

  以下(    )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

  A. 至少有一个同学没有

  B. 除张明,还有别的同学考试通过

  C. 这个班没有一个同学没有

  D. 这个班中只有一个同学没有

  【京佳解析】C    真假推理。甲:有的是;乙:有的不是;丙:张不是。甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,那么乙是错误的。乙的矛盾“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。故选C。  

相关阅读

  ·公务员招考信息汇总                

  ·公务员行测备考大全           

  ·公务员备考必备书籍

  ·公务员完美通关网课


文章关键词: 真题 真假 典型

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读