注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:巧解朴素逻辑

2020-08-17 10:10:53     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  一、朴素逻辑考什么

  结合往年的考法,我们会发现朴素逻辑一般就考查两大问题,即元素对应问题和真假话问题。比如说,现在有甲乙丙三个人分别来自广州、上海、南京,并且给出譬如甲的收入大于来自广州的人的收入等等类似的条件,让我们最后确定甲乙丙分别来自什么地方,形成人与地点的一一对应,诸如此类的问题就是元素对应问题。再如,警方在一起盗窃案件中,抓捕了甲乙丙三个犯罪嫌疑人,三个嫌疑人说了三句话,并且强调三人中只有一人说真话,诸如此类问题就是朴素逻辑问题中考查的真假话问题。

  二、朴素逻辑的解题思路

  朴素逻辑的题目没有一个系统的推理规则让我们用,更多的是利用一些解题的思想和方法。一般而言,我们首先要找到解题的入手点,即突破口。那么,哪些信息可以作为我们的突破口,让我们“趁虚而入”呢?

  第一,题目当中直接告诉我们的确定性的信息;第二,题目中多次出现的信息,信息被提到的次数越多,限制也就更多,就更容易确定。

  其次,针对不同的题目特点,我们应该利用什么方法来解决呢?这个时候,对于考生的”眼力”要求就比较高了。如果我们发现题干条件众多,而选项在设置上来说又是比较全面的,我们就可以采用带入排除法,结合题干条件和选项,排除不符合题干要求的选项;如果我们发现题干涉及到两个元素的一一对应,条件又比较繁杂,那么我们就可以利用列表法来解决,横行和纵列分别对应一种元素,确定能对应的可以画“√”,确定不能对应的画“×”,不能确定的先空着;如果我们看到题干涉及有多种可能性,而我们又不能直接推理,就可以利用假设法来解决,假设元素可能出现的情况,如果说假设情况符合题干条件,则假设正确,如果假设所出现的情况刚好与题干条件出现了矛盾,只能是我们假设错误,否定我们一开始的假设,换一种情况继续往后推。

  在此提醒各位考生,要想在这个考点上拿分,仅靠了解技巧是远远不够的,更多的还需要各位考生能实实在在起来,多做题,熟悉考试题目,自己做题的及其速度。

文章关键词: 公务员考试行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读