注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:走进直言命题矛盾关系

2021-01-22 17:46:11     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  【导 读】公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育网站(http://www.jingjia.org/


  首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。

  那么在直言中存在哪些矛盾关系呢?

  直言的矛盾关系主要有三组:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

  在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

  【例1】有些优秀的计算机技术 是互联网公司的高管。

  如果上述论断为真,则以下哪项为假?

  A.所有优秀的计算机技术 是互联网公司的高管

  B.有些优秀的计算机技术 不是互联网公司的高管

  C.所有优秀的计算机技术 都不是互联网公司的高管

  D.某一位优秀的计算机技术 不是互联网公司的高管

  解析:C。根据题干可知形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选C。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐

  解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

  在直言中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

  直言的矛盾关系是直言中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读