注册
400 071 1689

2015年国考冲刺:逻辑判断四大解题技巧

2014-11-26 09:17:00     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav  

  • 咨询电话: 400-071-1689

  • 地址: 北京市东城区法华南里34号楼

     

  2015年国考笔试将于11月30号举行,在考场上不同于以往做题练习,要保持好做题速度,就要注重方法与技巧。下面京佳公考研究 就给广大考生提供四大逻辑判断题目考场高分解题技巧,希望对考生考场解题有所,最大限度的自己成绩。

  一、加强类或削弱类要找与题干联系最紧密的选项,排除无关项,即话题不一致的选项。按照题目给出的论点、论据等在选项中进行对比。

  【例】在不同的语言中,数字的发音和写法都不一样。一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A. 在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致

  B. 相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同

  C. 研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区

  D. 研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区

  【答案】D。京佳解析:本题考查加强支持型。题干认为,不同文化背景的语言,大脑处理数学信息的方式存在差异。A项“同一个国家,不同方言区”属于相同文化背景的语言,B项只是大脑区域的活跃程度不同,而不是处理方式不同,C项是不同专业背景,而不是不同文化背景,均可以归为无关项,不能支持。D项指出,以英语为母语的人和以中文为母语的人进行心算时分别使用了大脑的语言区和视觉信息识别区,支持了题干的观点。故选D。

  二、前提假设类,将题目中不同事物或论题间建立起联系的项,往往是正确答案。选项中只涉及某一个方面或论题的说法多数不正确,但是也要因题而异。

  【例】生物钟基因是控制生物钟的特殊基因,它们相互作用控制其他基因时而活跃时而沉寂,形成睡眠节奏。科学家实验发现,长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟。一些医院的婴儿护理室为方便照料新生儿,习惯把他们安置在长时间有照明的环境中,科学家担心这种长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱。

  下列哪项为真,可以成为科学家担心的前提条件?( )

  A. 很多婴儿只在护理室中短期停留就会交到父母身边

  B. 用于照射幼鼠的光线与婴儿护理室的光线强度相同

  C. 人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同

  D. 被长时间照明扰乱了生物钟的幼鼠即便被放回到正常环境也很难恢复

  【答案】C。京佳解析:本题考查前提假设型。题目中科学家担心的是:长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱。其论据是:长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟;所以要使科学家的担心成立就要在两者间建立联系。C项指出人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同,属于搭桥的方法,是前提。AD两项只涉及一个方面不能建立起联系。B项虽然幼鼠和婴儿均提及,但如果人体的生物钟机制与老鼠的不同,那么科学家的担心也是多余的。故选C。

  三、分析推理类题目要运用代入法,排除法、假设法等相关技巧解题,必要时进行简单推理,而不是不看选项就进行一通推理,浪费时间,就等于自杀。

  【例】某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

  由此,可以推出( )。

  A. 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

  B. 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

  C. 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

  D. 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

  【答案】A。京佳解析:本题考查分析推理。看到此类型的题目,首先要想到的就是排除法。根据题干可知刘明不是博士,庄嫣不是本科生,据此排除D项。再看BC项中“庄嫣是博士”,如果庄嫣是博士,那么庄嫣比刘明大两岁,再根据“庄嫣与本科毕业生同岁”可知文虎是本科,而这与条件“本科生年龄最小”不相符,因此庄嫣是硕士。从而刘明是本科生,文虎是博士。故选A。

  四、真假推理运用矛盾关系、反对关系进行判断。矛盾关系的双方是一真一假;上反对关系(所有的S都是P,和所有的S都不是P)是不能同为真,至少一假;下反对关系(有的S都是P,和有的S都不是P)是不能同为假,至少一真。

  【例】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

  A. 王刚、刘超都通过了 B. 王刚、刘超都没通过

  C. 王刚通过了,刘超没通过 D. 刘超通过了,王刚没通过

  【答案】C。京佳解析:本题考查真假推理。李强和赵进的话互为矛盾关系,两者一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。若杨帆的话为真,则王刚的话为真,与题意不符,所以杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,王刚通过了。故选C。

  最后祝广大考生考试顺利!

文章关键词: 2015 国考 行测 备考 逻辑判断

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。